Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1429922

У меня PSR-18.

Из минусов - у акк изначально был довольно сильный саморазряд (за месяц уходят почти в 0), вылечить не удалось. Зарядка дебильная, без индикаций окончания.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

AlVadSk написал :
Недавно там же по акции (кажется с набором бит от БОШ) продавался за 125уе (989грн).

Видел у нас - 999 грн. Дешевле в Харькове нет.
Это тот, у которого, жаловались, зарядка воняет. Специально в магазине обнюхал - вроде ничего.

У GSR 12-2 и PSR 1200 двигатели одинаковые, может пару буквочек отличается - Mabuchi.
Почему стерлись щетки в ноль за 1.5года, понятия не имею.
В сервисе БОШ приобрел на заменту за 27уе, а для GSR 12-2 стоил 24уе, я поинтересовался. ПОлагаю они отличаются только посаженной на вал шестерней. А вот для GSR 12V движок тянул уже под 70-80 уе.

На одну секцию 12-14 конформатов, 12 секций в среднем, фальшпанели всякие еще. Может не 200-300, может 150-220 конформатов. Но я еще много всяких млеочей не учел при оценке средней нагрузки, - минификсы, трапезоиды, установка плинтуса, притяжка столешницы, реуглировка верхних секций, направляющие и ящики.... и пр.
Будет любопытно на сколько хватит движка GSR 12-2? Но мне почему-то кажется он прослужит дольше.
И мне однозначно реже приходится заряжать АКБ в GSR 12-2 при разнице в паспортной емкости 0,3Ач. ПОтом я уже оценил рекомендуемое для зарядки в PSR 1200 время 3 часа и по найденным на форуме формулам понял, что я все время недозаряжал АКБ. Емкость/ток заряда*Коеф запаса = 1,2Ач/0,4А*1,3 = 3,9часа.
В общем, мне кажется, две скорости, блокировка шпинделя, интелектуальная зарядка, большая емкость двух АКБ - более чем оправданная начинка за незначительную разницу в цене. Это при сравнении с односкоростным PSR, а если сравнивать по цене с двухскоростным PSR, то вообще нонсенс.

Еще одна особенность, банки для АКБ высотой 42мм (для GSR) на рынке в большем выборе чем 32мм (для PSR) и при большей емкости стоят недороже 32мм -ых . Это если кто хочет принять во внимание возможную замену банок в будущем.

Не стоит зеленый аккум. инструмент БОШ тех денег, которые за него надо отдать в СНГ. Может когда-то дело было лучше, у меня есть старые альбомы - там даже зеленые фрезеры имели микрорегулировку паралельного упора и константную электроннику, делалось в в Германии.
Но вот фрезер и эл. степлер у меня БОШ зеленые. Степлер правда Германия или Швейцария.

Да, зарядка AL1411DV конкретно подванивает, менял на такую же, отлежавшуюся в сервисе на складе годик, лучть полегше, но воняла. Транс замотан в изоленту вонючую или плохим лаком обмотки вскрыты. Источник запаха от транса, я исследовал вопрос.
Ну это ведь индивидуально, я например не показатель в этом вопросе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
Емкость/ток заряда*Коеф запаса = 1,2Ач/0,4А*1,3 = 3,9часа

коэффициент полезного использования ёмкости для NiCd - 1,4.
Так что, 1,25 (именно такая ёмкость у низкопрофильных АКБ Бош)/0,4*1,4= 4 часа 22 минуты

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
...1,25 (именно такая ёмкость у низкопрофильных АКБ Бош

что имеется в виду под "низкопрофильных АКБ Бош" ?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Ещё такой вопрос. Есть у меня ударная дрель SKIL 6460, 700 Вт, (сборка - Голландия). 23 октября исполнится ровно 6 лет, как я её купил. Использовал в быту в своей квартире. В своё время малеко (а может и не малеко) посадил её, сверлил коронкой 65мм подрозетники в селикатном кирпиче. Запах гари пошёл очень даже сильный. После этого убрал, долго не пользовался. Сейчас использую как шуруповёрт (ремонт своей мебели), как дрель (отверстия в кафельной плитке, и по мелочам).
За всё время никакого сервиса дрели я не проводил.
Сейчас:

  1. Патрон ( jacobs 1.5-13mm CAR 1/2 x 20 S2 ) стал очень туго крутиться, без ключа - ни-ни.
  2. Редуктор начал равномерно стучать (негромко), как будто пересчитывает все зубья на шестерёнках.
  3. Ну и при усилении нагрузки подванивает двигатель.
    Сама по себе дрель мне нравится, как то привык, (хотя, то, что я вижу в магазинах, мне тоже нравится).
    Вопрос такой, целесообразно ли ( по деньгам ) отдать дрель в сервис на профилактику? Или просто добить её и выкинуть?
    Собственно, от этого зависит, какой я для себя в итоге выберу шуруповёрт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

reef написал :
под "низкопрофильных АКБ Бош"

Бытовые шуруповёрты серии PSR комплектуются АКБ ёмкостью 1,25 А*ч. Вот такими:

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
Вот такими:

Спасибо! Наглядно.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

AlVadSk написал :
ОТвет "великороссам", сало в Украине намного вкусней чем в России.

И БОШ синее и саморезы жирнее.

AlVadSk написал :
Ну и дурных нет сало на саморезы мазать.

Оно понятно..Я бы любую смазку и время пожалел для бестолкового занятия-а сало это святое.

AlVadSk написал :
Хотя и жалко китайцев,

Китайцам нас совсем не жалко..Дешевой пластмассой нас и детей наших травят..

reef написал :
Или просто добить её и выкинуть?

Добить и выкинуть...Ремонт считается рентабельным если его стоимость менее 40% от стоимости инструмента..Учтите и износ деталей которые не заменят...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

380 написал :
Добить и выкинуть...

Тогда придётся брать мощнее шуруповёрт, а значит и тяжелее...

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

reef написал :
Тогда придётся брать мощнее шуруповёрт, а значит и тяжелее...

11 лет назад купив свой первый шуруповерт на АКБ я ощутил только кайф от отсутствия сетевого шнура .Это была Метабо 12 v с импульсом..Тело ещё живо и работает от других АКБ-но редко используется..До него был B&D Professional-800Вт сетевая дрель..А для 68 коронки по кирпичу не каждый SDS+ перф. предназначен..Сетевая дрель у меня используется не часто-только для сквозных отверстий в бревне и нетяжелых замесах.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

380 написал :
А для 68 коронки по кирпичу не каждый SDS+ перф. предназначен.

Ну тогда у меня ещё не было перфоратора. Опять же, стены кирпичные.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Сегодня в супермаркете увидел шурик Makita 6281DWAE (2 х 2.0Ah) по цене 6271DWAE (c одинаковой комплектацией по утверждению продавца). Точнее, они оба висели рядом по одной цене - 1504 грн.
Там же по акции Metabo BSZ 12 Impuls 12V (2 x 2.0Ah) за 1298 грн. Так у него не кейс, и даже не большой кейс, а целый сундук (где-то примерно500 х 350 х 300мм). Офигеть.

Регистрация: 07.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 32

reef написал :
Я точно и не скажу. Это в Эпицентре: на стеллаже -758 грн, а отдельно (по акции с зелёным наборчиком бит, в кейсе) - вообще за 698грн (может подвох какой?). Что входит ещё и в первый, и во второй не посмотрел. Тогда ещё не созрел на шурик.

а в ТАКО с осени начались продажи БОШ по вообще демпинговым ценам - шурик до 500 грн стоит. странно.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Stalker_icq написал :
ТАКО с осени начались продажи БОШ по вообще демпинговым ценам - шурик до 500 грн стоит. странно.

Так то, наверное, зелёный PSR1200 - у нас в Эпицентре 442 грн.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

Приветствую! Тоже появилась необходимость купить шурик тире дрель в Харькове. хотелось бы из синих бошев или подобное по уровню в пределах 1000-1200 грн. reef, можете подсказать куда лучше сходить для этого -- в Эпицентр или еще куда?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Alber написал :
Тоже появилась необходимость купить шурик тире дрель в Харькове. хотелось бы из синих бошев или подобное по уровню в пределах 1000-1200 грн. reef, можете подсказать куда лучше сходить для этого -- в Эпицентр или еще куда?

В Эпицентре синего Боша нет, как и в др. супермаркетах. Синий Бош - это Альцест (Серповая,4), Электроинструменты (Артёма,36) и Мир инструментов - 3 магазина (Сумская,124, 23 Августа,43, и ещё один на ул.Шевченко (за супермаркетом "Рим")). Синий Бош в Харькове дорогой. В Вашем ценовом диапазоне только GSR 12-2 BD - 1099 грн. в Альцесте по акции (если не закончился).

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

2reef, спасибо! а что-то из Li-Ion пусть даже в инет-магазинах в таком диапазоне можете посоветовать?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Alber написал :
что-то из Li-Ion пусть даже в инет-магазинах в таком диапазоне можете посоветовать?

По этой цене не густо. Без патрона - Hitachi DB10DL - было 916 грн. в Клондайке и Bosch GSR 10,8V Li (старый, без фиксатора) - 857 грн. в Альцесте (если осталось). В Альцесте прямо в магазине (на Серповой) можно уточнить, если у них где-то есть по Украине, они могут привезти. К ним есть патрончик Бош за 58 грн. на Артёма.
Есть ещё зелёный Бош PSR 10,8 Li - 958 грн. в Эпицентре с 1 акк.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

reef написал :
Bosch GSR 10,8V Li (старый, без фиксатора)

Кстати, он, по-моему, тоже с 1 акк.

Что касается бошевского шуруповерта- вот , попалась на глаза тема относительно разборки редуктора 14,4 вольтового,профессионального шуруповерта. Может кому будет полезно посмотреть.

Ну а по бытовым моделям - не для нормальной работы они предназначены. Да и не совсем правильно сравнивать шуруповерты разной ценовой категории. Да, сейчас Метабо выпустило интересную линейку шуруповертов с литий-ионными аккумуляторами. Они получаются дешевле, чем у Боша и Макиты.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

reef, tool1970, снова спасибо за ответы. последний вопрос: имеет ли смысл все таки раскошелиться на синий бош или подобный инструмент если стоит задача купить вещь (и как дрель тоже) надолго для дома и дачи (там фронт работ от постройки не мной и до отделки уже мной)? перфоратор тоже придется покупать -- это я уже понял.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Имеет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Кстати, он, по-моему, тоже с 1 акк.

С двумя. С одним был только подарочный, что шел в комплекте с тяжелыми перфораторами.

tool1970 написал :
Да, сейчас Метабо выпустило интересную линейку шуруповертов с литий-ионными аккумуляторами. Они получаются дешевле, чем у Боша и Макиты.

Наверно не просто так дешевле - чудес ведь не бывает. Тем более Метабо всегда был дороже.

in my humble opinion

Я всегда выступал и выступаю за профессиональные модели инструментов. Имеет смысл потратить деньги на 12 вольтовую модель, она себя оправдает (если только брак не попадется, но на этот случай есть 3 летняя гарантия) Тем более, что вы собираетесь им работать, а не просто положить на полку и тешить свое самолюбие наличием фирменного инструмента. Что касается чудес относительно цен на Метабо- увы, конкуренция штука серьезная, вот и приходится им крутиться. Не стоит везде искать только подвох. У Макиты, например, были традиционно дорогие одноручные шлифмашинки, а теперь они снизили на них цены. Что касается Метабо- как будет у меня информация, так я о ней и сообщу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tool1970 написал :
относительно цен на Метабо- увы, конкуренция штука серьезная, вот и приходится им крутиться.

Вот они крутятся в Чайне

tool1970 написал :
У Макиты, например, были традиционно дорогие одноручные шлифмашинки, а теперь они снизили на них цены.

Дорогая была и остается серия 92-95ХХ. Остальные дешевые.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот они крутятся в Чайне

Да что вы говорите. Покажите мне хоть один аккумулятор, который производится в Европе- все делается "братьями по разуму". Именно это и делает их (аккумуляторы) более дешевыми. Европа в 1999 году по максимуму закрыла вредные производства на своей территории... А вы смотрели на электродвигатели шуруповертов? Практически все они выпускаются на одном предприятии и не важно макитовский. бошевский или китайский шуруповерт- двигатель практически везде одинаков.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tool1970 написал :
макитовский. бошевский или китайский шуруповерт- двигатель практически везде одинаков

завод может быть и один, а качество продукции - разное. Разных классов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tool1970 написал :
Покажите мне хоть один аккумулятор, который производится в Европе

Польша - Европа?

Польша- это профессия. Показывая надпись, что изготовлено в... (Германия, Польша, Венгрия и т.д.) вы совершенно забываете о том, что законодательство (в том числе и международное) позволяет в качестве страны -изготовителя ставить страну, которая производит окончательную сборку изделия. В таком случае и Фольксвагены из Закарпатья- это настоящий украинский автомобиль, а Опель сборки АвтоЗАЗ- шедевр украинских конструкторов. Это первое. Теперь дальше- вы шурупы видели на аккумуляторе? Вас это на какие либо мысли наталкивает?. Еще один пример- тихий, немецкий городок Виненден, где стоит завод по производству электроинструментов АЕГ. Все аккумуляторы, которые они получают из Китая, маркированы- сделано в германии.