Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2344305

*abс* написал :
Сообщение от Flier
Иногда людям дешевле чем тратить своё драгоценное время и дышать пылью нанять "студентов" чтоб они эти штробы прорезали.
Это не работа, и уж тем более не профессионализм.

Поясняю. Проще разметить и нанять низкооплачиваемых "студентов" а не самим пылью дышать. Знаю чела который занимался исключительно распайкой и установкой розеток и прочего. Штробление ,прокладку он отдавал другим. Для себя оставлял исключительно "научную" работу.То есть для себя оставлял самую квалифицированную работу которую не могли сделать те кого он нанимал. Штробление и укладку может сделать и человек мало знакомый с электричеством,главное ему объяснить и показать. Это разделение труда. В идеале проэктирование разводки в квартире ему тоже стоило отдавать проэктировщику. Ну эту часть он на себя брал. Скажите он сильно не прав в том что не всё сам делал?

*abс* написал :
Сообщение от Flier
Штроборез. Можно дома и болгарочкой. Пыльно но возможно.
Даже в нежилой сложно, в жилой не реально. Пыли столько, что через 3 секунды ничего не видно. Перфоратором терпимо, но это там, где кирпич, с бетоном тока штроборез...

Тем не менее это вполне работающий вариант для человека не желающего тратится на штроборез и пылесос для одноразовой работы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
Или проектирует их установку

Он не проектирует, но вычислить нагрузку обязан.

valerich написал :
Я не хочу выпендриться, Просто умею то, что умею.

Ма-ла-дец!

*abс* написал :
практикующий электрик (коим я не являюсь, я любитель) по любому лучше разбирается в розетках и автоматах, чем инженер,

Пропустил.
Никому этого не говорите больше никогда - это глупо. Засмеют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

*abс* написал :
Да мне пофиг

Володя прекратите вы это пожалуйста! создаётся впечатление, что Вам всё пофиг, а вам все обязаны. Бред какой то. Неужели сами не понимаете?

*abс* написал :
Да мне пофиг, что делает инженер. Такого на проектируют, хоть стой, хоть падай, а монтажникам потом расхлёбывать...

Вот от этого пофигизма и беда.

valerich написал :
Не сказал бы. Сечение кабеля расчитать, что бы хватало и без излишеств, автоматы ест.
Хотя я расчитывал дома и кварталы по кабельной сети ТВ. Не имея инженерного образования. Правда у нас училище было ТУ, после (тогда ещё) 10 классов 2 года. На уровне техникума. Но я когда поступил как раз статус техникума сняли. Но учили как и прежде.

Я тоже рассчитаю, то, что нужно будет Я и радиомехаником работал, даже без училища, просто самоучкой. И в институте работал... И тоже без вышки и вообще, какого либо образования...

valerich написал :
Я не хочу выпендриться, Просто умею то, что умею.

Flier написал :
Вот от этого пофигизма и беда.

Пофигизма проектировщиков?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ilna написал :
Ма-ла-дец!

Спасибо.

valerich написал :
Он не проектирует, но вычислить нагрузку обязан.

Да причем тут нагрузка? Это лишь малюсенькая часть того, что может инженер-электрик.
Я вот не пойму, почему работу инженера-электрика сводят к банальной бытовой электрике - сраным автоматам и розеткам?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

*abс* написал :
Я и радиомехаником работал, даже без училища, просто самоучкой.

Честно. До сих пор не верю. Или такая уж у вас беда с кадрами была в вашем Кирове. Почему я не знал...

Flier написал :
Тем не менее это вполне работающий вариант для человека не желающего тратится на штроборез и пылесос для одноразовой работы.

Не знаю, как у вас, но у нас найти на одноразовую работу трудно. Не хотят мелочиться. Все хотят приехать и сделать шикарный ремонт во всей квартире.
Подруга делала ремонт и попросила своего мастера заодно мне что-то подделать. Он отказался. Или целиком, или ничего.
На рынке стоЯт желающие, но я их боюсь.
И опять сама, как могу, делаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
Это лишь малюсенькая часть того, что может инженер-электрик.

А я и сказал малюсенькую часть того, что он точно должен уметь.

valerich написал :
Честно. До сих пор не верю. Или такая уж у вас беда с кадрами была в вашем Кирове. Почему я не знал...

Да мне то что, верите или нет Никакой беды не было. Работал на ремонте наравне со студентами 4-5 курсов политеха. Под конец этой "карьеры" даже своя лаборатория была, где один сидел и работал

Ilna написал :
И опять сама, как могу, делаю.

А где мужик?

Ilna написал :
Не знаю, как у вас, но у нас найти на одноразовую работу трудно.

Не скажу что я большой спец для поиска людей для одноразовой работы. Но на вокзале стоит толпа приезжих ждущих предложения поработать.На строительном рынке также стоит с табличками народ. У суперпрофи да,всё расписано на несколько месяцев вперёд. Ну и у нас всё-таки не Москва.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

*abс* написал :
Да мне то что, верите или нет

Хотя как то уехал от нас один радиомеханик и именно в Киров... Бисеров - не встречали такого? Алкаш был законченный. Потом вернулся и сдох здесь.

Юбер написал :
Да причем тут нагрузка? Это лишь малюсенькая часть того, что может инженер-электрик.
Я вот не пойму, почему работу инженера-электрика сводят к банальной бытовой электрике - сраным автоматам и розеткам?

Да Вы ссылочку на учебник по ТОЭ дайте ABC. Может немного в голове прозреет Ну и проводка в квартире это мягко скажем не самая сложная электроустановка. А народ всё квартирными автоматами и нагрузкой меряет Хотя и там не всё так просто и знания закона Ома недостаточно.

valerich написал :
Хотя как то уехал от нас один радиомеханик и именно в Киров... Бисеров - не встречали такого?

Нет, Киров - большой Бывает ходишь в праздник по Театралке, там тысячи людей, и за три часа не можешь найти ни одного знакомого, только тогда понимаешь масштаб, вроде бы "маленького", 500 тысячного города

Flier написал :
Да Вы ссылочку на учебник по ТОЭ дайте ABC. Может немного в голове прозреет

Не надо мне ссылочек, я и так, что надо мне знаю А что не знаю - спрошу на форуме, когда понадобится Я не электрик, но в своём доме, что мне надо, сделать смогу. Так же как и всё остальное. Я вообще, для себя, практически ВСЁ могу сделать

Flier написал :
Может немного в голове прозреет

Сомневаюсь. Откуда он знает, что такое ТОЭ?

*abс* написал :
за три часа не можешь найти ни одного знакомого

А зачем знакомые были нужны? Денег занять? Или выпить вместе?

Юбер написал :
Сомневаюсь. Откуда он знает, что такое ТОЭ?

Электротехнику я учил, когда то, так что знаю

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Под конец этой "карьеры" даже своя лаборатория была, где один сидел и работал

...и кандидатскую написал и защитил...

Ilna написал :
А зачем знакомые были нужны?

Так это развлечение такое - найди знакомого во время праздника на большой площади

Ilna написал :
Денег занять? Или выпить вместе?

Чувствую, опыт у Вас есть Но, в данном случае - мимо Не имел практически знакомых что бы денег мог занять, все друзья были такие же нищие, как и я сам... Да и в компаньоне для "выпить", я нуждался не часто, обычно, когда уже перепью Просто не было тогда инета, и с кем то хотелось пообщаться... Я же почти всегда был один... Со школы изгоем был...

лев написал :
...и кандидатскую написал и защитил...

Не, деньги институтские (несколько тыщ баксов) "потерял" в командировке, ограбили меня пьяного, точнее в карты в поезде "обыграли". Отдал постепенно, но отношения были испорчены, и пришлось уйти...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Я вообще, для себя, практически ВСЁ могу сделать

"Универсал".

*abс* написал :
Я же почти всегда был один... Со школы изгоем был...

Грустно, но зато теперь общаетесь легко, играючи отбиваете удары, не меняясь в лице...
Так что есть прогресс, и всё хорошо.

лев написал :
"Универсал".

Адназначна! Для себя, ничего предосудительного в этом не вижу В отличии от некоторых "мастеров", не лезу с начальными знаниями деньги зарабатывать.

*abс* написал :
Не, деньги институтские (несколько тыщ баксов) "потерял" в командировке, ограбили меня пьяного, точнее в карты в поезде "обыграли". Отдал постепенно, но отношения были испорчены, и пришлось уйти...

Это Вас в командировку официально с баксами отправили? В кассе выдали или в банке получали?

Ilna написал :
Грустно, но зато теперь общаетесь легко, играючи отбиваете удары, не меняясь в лице...

Про лицо Вы ошибаетесь Сегодня жена два раза спрашивала: "что такое лицо? что пять тебе там написали?" Я ей не даю читать форум последнее время (комп под паролем), да и раньше, выборочно давал... Если бы она прочитала тот бред, который я тут несу, она бы меня убила

Flier написал :
Это Вас в командировку официально с баксами отправили? В кассе выдали или в банке получали?

Нет, я за радиодеталями на Митинский рынок ездил. Просто попал на Пасху, и рынок не работал, прожил у знакомых пару дней, а когда открылся, то нужных мне продавцов всё равно не было в тот день... поэтому поехал с частью денег обратно... Я часто ездил туда, говорил, что еду по своим делам, могу купить по пути, а сам на выданные бабки и ездил, по пути себе покупая, чуток накручивал на детальки, у меня ещё девушка в Перми жила, надо же было на что то к ней ездить...
Вот, а поссорились мы с институтом - бабки то я им вернул (продал дома всю бытовую технику, мама заняла у всех знакомых), но за билеты с них вычел, типа я для вас ездил, на этих копейках и поругались...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2*abс* Не Володя, извини в гости я тебя точно не смогу пригласить. Мы с тобою подерёмся. После первой банки пива. У меня сын такой же... Ему все должны, он никому ничего не должен... Раздражает. Ещё раз извини.