Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481
#3691842

2 Clrs
Справочно:
Падение давления Р (Па) в круглом ДУ125 пластиковом воздуховоде/фитинге на 1 пм/1 фитинг при скорости потока воздуха V (л/сек) =

  1. Воздуховод прямой 15 л/с – 0.2 Па; 30 л/с – 0.7 Па 60 л/с – 1,9 Па
  2. Отвод 90 град. 15 л/с – 2,0 Па; 30 л/с – 8,9 Па 60 л/с – 34,9 Па
    крутоизогнутый
  3. Переход 150/125 15 л/с – 0,6 Па; 30 л/с – 2,2 Па 60 л/с – 8,8 Па
    Падение давления Р (Па) в круглом ДУ150 пластиковом воздуховоде/фитинге на 1 пм/1 фитинг при скорости потока воздуха V (л/сек) =
  4. Воздуховод прямой 15 л/с – 0.1 Па; 30 л/с – 0.4 Па 60 л/с – 1,2 Па
  5. Отвод 90 град. 15 л/с – 1,0 Па; 30 л/с – 4,2 Па 60 л/с – 18,2 Па
    крутоизогнутый

Glaen21 написал :
60 л/с – 18,2 Па

Glaen21 написал :
34,9 Па

Запятые попутали..Да, и, расчеты манагерские..В реальности, по пластику- минус 20%..

костин написал :
Может быть, я запамятовал, но , на протяжении нашей переписки, я не позволял себе подобных высказываний , в ВАШ адрес..Видит Бог, я хотел разобраться , в этом "огороде", но ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ..Мне НАДОЕЛО..Решайте этот ребус без меня..Всего наилучшего..

Я могу тоже понадергать ваших фраз без контекста и будет очень неприятная картина. Вы сами задали такой стиль общения, посмотрите внимательно. А теперь оказались так обидчивы как девочка. Ну, дело ваше. Оскорбить вас специально намерения не было.
Да и ребуса никакого нет. Работает и работает. Это же вы поставили все под сомнение.
А я и дальше собрался действовать по образу и подобию. Друг покупает квартиру в начале лета, сетап этот собираюсь повторить там, только учту доводы Кима и трассу проложу потолще, 160 как минимум. И будет работать как миленькая... даже сомнений нет :-)

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

2 КОСТИН
Расход воздуха 60 л/с - это скорость 4,9 м/сек в сечении 125 мм. Разгоните вентилятором с хорошей инерционностью в прямом воздуховоде ДУ125 мм поток воздуха до 5 м/сек и попытайтесь руками вставить отвод 90 град. крутоизогнутый. Но, чтоб при этом скорость потока на отводе не садилась. Чувствуете давит? Вот это они – 34,9 Па. К запятым (разделитель целой и дробной части числа) я отношусь внимательно. Не менагер.

Посмотрите, тогда, на трассу, автора из Хабаровска, посчитайте отводы, и умножьте на Вашу цифру..По этой методике, у него , всне, еще в лоджии- умрет..Это , наверное, ему так считали, когда рассказывали, что работать не будет..

Glaen21 написал :
Не менагер

А кто? Проектировщик?

Glaen21 написал :
Разгоните вентилятором с хорошей инерционностью в прямом воздуховоде ДУ125 мм поток воздуха до 5 м/сек и попытайтесь руками вставить отвод 90 град. крутоизогнутый. Но, чтоб при этом скорость потока на отводе не садилась.

Эти аргументы , оставьте, для песочницы..

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

2 КОСТИН.
Что с системой у Clrs каждому от вентиляции, кто с мозгами дружит, понятно. В том числе и Вам. Система работает и ТС удовлетворен результатом. Это главное. Остается технический вопрос: на каких расходах система приходит в динамическое равновесие? Где рабочая точка. На Форуме сие публично обсуждается и ни кому принимать в этом участие не заказано. Хорошо, что ТС тоже это интересно.
Я привел (выборочно) официальные данные по применяемым воздуховодам с англицкого сайта. Вы их тоже можете погуглить. Но Вам эти 39,4 Па не понравились, запятые «не так сели» (с). Опровергайте цифрами или теперь Сумскими Шостками потери давления будем мерить?
Кто я, кто я, … вопрос не корректный. У меня один приятель техникум троллейбусный закончил. Но такого спеца в микроэлектронике не сыскать.
Со мной все нормально и банально - гну менагеров и проектировщиков под задачи Заказчика.

Glaen21 написал :
погуглить.

Это- для Вас..и цифры, я, Вам дам, и, ССЫЛКИ, вечером..если своего ума нехватает, понять, что чушь сморозили..

Glaen21 написал :
Что с системой у Clrs каждому от вентиляции, кто с мозгами дружит, понятно. В том числе и Вам. Система работает и ТС удовлетворен результатом. Это главное. Остается технический вопрос: на каких расходах система приходит в динамическое равновесие?

Этот НАБОР СЛОВ оставьте для тех, кто вчера родился..

Glaen21 написал :
гну менагеров и проектировщиков под задачи Заказчика

Ну, и гните, на здоровье..Только, я, не Ваш проектировщик, и, тем более, не манагер, чтобы в рот , Вам, заглядывать..Еще раз повторяю: ТС наслушался, вот таких "профессионалов", и тычет этими примерами, куда попало..

Glaen21 написал :
Сумскими Шосткам

Да, чем угодно..Можете- "русскими чебоксарами"..Только не Паскалями..

Господа, при всем уважении. Цель данного топика не переругаться всем в дым, уверяю вас.
Дали мне контакты профи кто ставит крупные вентсистемы, уговорили их мне помочь и произвести замеры. Все оборудование у них есть.
Позвоню сейчас выясню ценник и условия. Возможно дело сдвинется с мертвой точки.

Glaen21,
Обещанные цифры, для любителей гуглить, и, "щитать" на калькуляторах...
Потеря давления в местных сопротивлениях..Для тех, кто не понял: отвод(колено), тройник, переход и пр.- это МЕСТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ..
дельтаР= КМС*динамическое давление
динамическое давление= плотность* квадрат скорости/ 2
Источник: Справочник Щекина , т.2, стр.60
Коэффициенты местных сопротивлений:
Отвод плавный- 0.25-0.4
Отвод крутоизогнутый( колено)-1.1, отсюда
дельта Р(плавный,сегментированный)= 0.4*0.6( половина плотности)*25(квадрат скорости)= 6Па
............(плавный, цельнотянутый) = 0.25*0.6*25=3.75 Па
Крутоизогнутый( колено) = 1.1*0.6*25=16,5Па,

Под определение "крутоизогнутый" подпадает, также, ОТВОД С ОДНОСТОРОННИМ СКРУГЛЕНИЕМ, КМС-0.3-07..Потери давления 4-10Па..
Источник:Тот же, стр.86, 67, п.1, 3, 4..ВСЕЕЕ!
Никаких 34,5 Па- в помине нет..То же самое , касается приведенных цифр по прямым воздуховодам- ТУФТА!
Желаю, Вам, и дальше, "ГУГЛИТЬ", "ГУНДОСИТЬ", "ГНУСАВИТЬ" и пр. Только просьба: НЕ ЛЕЗЬТЕ, со своими "козьими" комментариями, туда, где все это, давно, высрали..

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Фу, как корежит, то Вас. Ну да ладно, молоды Вы еще просто, может поумнеете со временем и слова подбирать научитесь.
А по сути. Вы мне предлагаете пособием за 1976 г. в двух томах для промышленной вентиляции, при всем моем уважении к труду автора, пересчитывать унифицированные и типовые элементы БЫТОВОЙ вентиляции в 2/3 –х комнатах по 15 метров. Проснитесь. Все, что выпускается современного из оборудования для продвинутого потребителя, является оригиналом или копией с западных образцов. Но там то все уже просчитано и тщательно померено. И все манулы в открытом доступе. Берите типовые элементы, применяйте типовые схемы, проводите типовые расчеты – этот способ покрывает 90% нужд рядового потребителя.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Тут нагляднее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Glaen21 написал :
Но там то все уже просчитано и тщательно померено.

Ой не смешите !!!! Особенно второе слово нравится - "тщательно..." Смеяться хочется .... К этому ""тщательному" надо с очень большой осторожностью относиться. А вот то

Glaen21 написал :
... пособие за 1976 г. в двух томах для промышленной вентиляции ...

проверено временем и все "дураки и те кто ничего не знает..." как раз то по своей глупости и обращается к старью чтобы получилось не с зазором "+/- полторалаптя..", а именно - "как надо ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Скачал двухтомник этот, буду изучать. Спасибо :-)
Я с большим уважением отношусь к советской фундоментальной науке.
По замерам ответили что помогут когда будет свободное время. Когда оно будет - пока непонятно. Но людей понять можно. Я для них не интересный клиент, а социальная нагрузка :-)
Что намерим сообщу.

baziliov написал :
как все таки все предсказуемокостин,стоит ли тратить свое время,доказывая тупым законы физики

........

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Господа. Не надо мне приписывать какие-то оскорбительные слова, якобы выраженные мною в Ваш адрес. Не дождетесь. Не так воспитан.
Итак. Западный инжиниринг предлагает инсталляторам сложного бытового оборудования (в нашем случае - вентиляционного) в отрытое пользование оборудование, технологии и методики. Оптимальные с точки зрения стоимости, трудозатрат и эксплуатационных издержек. Предлагаются комплектное оборудование широкого диапазона применения, методики расчета, примеры монтажа, сервисная поддержка запчастями. Гарантируется приемлемый результат для определенного уровня затрат. Только не поленись - почитай первоисточник для лосснея TECHNICAL MANUAL tm_rx5_gb_feb_2009. Там все это есть и даже в примерах.
Что же мы. А давай просчитаем это все по Щекину в 2 –х томах. А как же - у нас собственная фундаментальная наука. Кто же спорит теорию надо знать. Но не надо «закон Ома» в вентиляции за откровение души выдавать.

Теперь. Для чего я привел эти ссылки.

Чтобы мягко намекнуть ТС, что режима 250 м3/час в его системе не существует. Жаль конечно, но чудес в природе не бывает. При том, что, повторюсь, человек делает дело и это вызывает большое уважение.

Еще хочу обратить Ваше внимание. Все инженерное оборудование, размещаемое в жилой квартире, должно эстетически радовать глаз, вызывать чувство гармонии в жилище. Влупить трубы ДУ160 в малогабаритной квартире, при высоте 2700 и получить перепад в 200 мм – это ИМХО диссонанс. При том, что альтернативные предложения на рынке присутствуют.

Всем удачи.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Воздуховоды плоские

точно как у нас на этой ветке

Glaen21 написал :
Не так воспитан.

Это очень объемное понятие..На мой взгляд, давать советы,без оговорок, при недостаточной квалификации- тоже имеет отношение к воспитанию..
Вы- менеджер..Вы- не инженер..У меня, например, - больше двух десятков, СПРОЕКТИРОВАННЫХ, СМОНТИРОВАННЫХ ЛИЧНО, вент.сетей ..Постоянный мониторинг трети, из них..Я, даю советы, из знаний своих..А, не из мануалов непонятных, написанных, кстати, с учетом того, что пользоваться будет неквалификат..Вы, лично, спроектировали и собрали, хотя бы одну?..Подозреваю, что нет..Но, вставить свои "пять копеек", вы считаете нужным..Но, ведь, и это - не проблема..На здоровье..Но, не тужтесь, когда не лезет..Геморрой заработаете..

Glaen21 написал :
сложного бытового оборудования

Подавляющее большинство пользователей этого не понимает..И, лезет, со своими комментариями..Вообще то- мне насрать..Не работает- не надо..
Но люди, начинают залазить на голову.."Сделал- все работает", "..как два пальца об-ть..," ума много не надо.." и т.д.Это компроментирует всю отрасль, т.к. другие пользователи, по другому, смотрят на "работающую" систему..У меня, лично, трижды была ситуация, когда приходилось доказывать людям необходимость механики, преодолевая стереотип"..видел у знакомых- разницы никакой.За что деньги платить?." И, часто, аргумент" ..у знакомых.."- играет злую шутку..

Glaen21 написал :
, методики расчета

Для "первичного строительства"- эту направленность можно, при желании, отследить..

Glaen21 написал :
Еще хочу обратить Ваше внимание. Все инженерное оборудование, размещаемое в жилой квартире, должно эстетически радовать глаз, вызывать чувство гармонии в жилище. Влупить трубы ДУ160 в малогабаритной квартире, при высоте 2700 и получить перепад в 200 мм – это ИМХО диссонанс

Это, Вы свое внимание, обратите..И, вдумайтесь..Для того, чтобы спроектировать систему вентиляции, с учетом ВСЕХ требований, не подойдут никакие методики, и, калькуляторы..Только подробный расчет..

Glaen21 написал :
это все по Щекину в 2 –х томах

Если получится, завтра-послезавтра, буду, на одном из объектов..Сброшу фотографии, как выглядит смесительный узел сети, общей протяженностью, более 140м, включая ветку воздушного отопления..При такой сети, у потолков, в СУММЕ, забрали, всего лишь 120мм..Только благодаря расчетам..

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

2Костин и Со.
Не надо путать воспитание и образование. Вы сплоченной кодлой показываете свою развязанность и невоспитанность в Форуме. Ну что ж, это Ваше решение. Админ. на форуме видать на то приКимаренный.

Мне мало интересны Ваши сети в 140 м. Своих сетей на работе навалом с обвязками калориферов, роторными рекуператорами в человеческий рост и прочими примочками. И уж никак не только они. Так что пис….ми мерится – это не ко мне.

Вопрос в другом – меня интересовало и будет интересовать на форуме тема вентиляции в квартирах многоэтажных домов в разрезе применения Lossnay LGH-rx5-e. Я такую 25 –ку сваял в ноябре в новой квартире родному человечку. Красиво сваял. Глазу приятно. Теперь пытаюсь понять и оценить эффект. Инструментально в том числе. По первости – прям очень хорошо. Но как человек осторожный пытаюсь себя остеречь. Может мое хорошо для меня – по понятиям других полное Г.
Так что я жду информации от других инсталляторов LGH-rx5-e.
Всем удачи.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Glaen21 написал :
.... Не надо путать воспитание и образование.....

Вы вспоминаете про воспитание и тут же сами переходите на личности. Разве это "хороший тон" при "хорошем воспитании"??? Вы сами же себе же и противоречите.

Glaen21 написал :
Мне мало интересны Ваши сети в 140 м.....

Так же и обиды на ровном месте больше похожи на детский сад когда любимый горшок в цветочек кто-то уделал. Проще ко всему надо относиться. Дальше продолжать не буду, не к месту.
Стиль общения у каждого свой, зачем обращать на эмоции. Главное суть. А что получилось здесь. Из 6-ти страниц, максимум 2 ушло на то что как и что сделать, одна на то чтобы наконец-то понять что надо сделать чтобы понять как все работает и все остальное на разборки личностей и кто на ком заКимленный. Хотя, никто до этого не переходил на личности, были только эмоции .....
Если не прав - опровергайте.....

Glaen21 написал :
.... такую 25 –ку сваял в ноябре в новой квартире родному человечку. Красиво сваял. Глазу приятно......

Ну и хорошо что "сваяли" и прекрасно то что самому нравится. Но ведь наверняка есть что-то такое что Вам не нравится, есть какая-то уже статистика по наработке. Есть свое какое-то отношение к ней, реальное, не придуманное. Вот лучше бы этим поделились чем словесным поносом заниматься .....

Все остальное читайте в подписи .....

Это мое мнение и его не навязываю

baziliov,
Я , Вас, недооценил...Снимаю шляпу..

Glaen21 написал :
сплоченной кодлой

Glaen21 написал :
приКимаренный.

Вызывает легкий диссонанс, с образом воспитанного человека..Где воспитание получали, любезный?..На общем, или, на усиленном?

Glaen21 написал :
Красиво сваял

Ну, ваяйте, на здоровье..Только, от меня, требуется, не ваять..Создавать.."Немного" разные понятия, заметьте..Если, "воспитание" позволит..

Ким написал :
А что получилось здесь. Из 6-ти страниц, максимум 2 ушло на то что как и что сделать, одна на то чтобы наконец-то понять что надо сделать чтобы понять как все работает и все остальное на разборки личностей и кто на ком заКимленный

так ежу ж понятно шо тема давно исчерпана.дальше как всегда идет песочница,письками меряцца,вопщем все как всегда.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

baziliov написал :
точно как у нас на этой ветке

baziliov, Прям, то что доктор прописал !!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

baziliov написал :
а идет песочница,письками меряцца

Да, присутствует, конечно..Синдром "последнего слова"..Но, и, все таки, не отвечать на подобный бред, тоже, наверное, нельзя..Люди читают, а посчитают, что "молчание-знак согласия"..Так, что, не все так однозначно..
Но ссылка- класс..Чуть не ... со смеху..

Мда :-)
Клип про параллельные красные линии баян редкостный, которому сто лет в обед :-)
До замеров пока ничего нового сказать не могу.

Clrs написал :
Мда :-)
Клип про параллельные красные линии баян редкостный, которому сто лет в обед :-)

Ну, такие вот, мы, быковатые..Смешно нам..Главное, что -то напоминает.." а, Вы, не обращайте , на геометрию, внимания.."

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Ким написал :
есть какая-то уже статистика по наработке.

Для начала измерял скорость воздуха на чистых входах ПВУ анемометром CEM DT-619.

Показалось, что явно завышены показания.
Проверил незатейливо с секундомером на отрезке 80 м,
Завышены на примерно 25-30 проц.
Отбой. Буду разбираться.

Glaen21 написал :
Для начала измерял скорость воздуха на чистых входах ПВУ анемометром CEM DT-619.

Показалось, что явно завышены показания.
Проверил незатейливо с секундомером на отрезке 80 м,
Завышены на примерно 25-30 проц.
Отбой. Буду разбираться.

По таблице получается чуть ли не на 100% больше производительность? Объяснение вижу одно: они, судя по схеме в мануале, замеряют производительность с внешним фильтром своим. А вы на пустую измеряли. В этом, думаю, кроется разница.
Почитал по вашей ссылке технический мануал на 25-ку. Занимательное чтиво, полезное.

Clrs написал :
мой жалкий фильтр G3 и пару поворотов 90 градусных труб сжирают всю производительность?

А, как же, это???Или, у Вас- "жалкий", а у них- 200 куб съедает..Долго будете "красные линии рисовать"? Уважаемые, пока, не обратите "внимание на геометрию", все равно, ничего не поймете..