Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#3956568

yakut274 написал :
плюсы полноценного снегоуборщика:приличная дальность выброса,

Согласен, но для мокрого снега нужно от 7 л/с. Тем более Вам 50 метров дороги убирать, значит снег будет притоптаный, тут от 8 л/с, наверное.

yakut274 написал :
наличие электростартера.

Совсем не нужен. Лишняя деталь.

yakut274 написал :
минусы:практически отсутствие сервиса и запчастей.

Вы просто не искали. Спрос уже простимулировал купцов, снегоуборщиков уже так много, что с запчастями проблем нет.

yakut274 написал :
вариатор смущает ненадежной,на мой взгляд,конструкцией).как происходит переключение скоростей?

Ну если в двух словах, то резиновый ролик катится по металлическому диску. За счет перемещения от центра диска (низшие передачи) к его краю (высшие передачи) меняется его скорость вращения. Конструкция, я бы сказал, не больно надежная, быстро изнашивается при нарушении регулировки. Но это-ж не автомобиль, пробег составляет несколько сотен метров в год. У меня за сезон весьма активной эксплуатации никаких следов износа на деталях узла вариатора не обнаружено.

спасибо.как насчет марки aiken?продавец хвалил,а в инете отзывы не очень.и еще думаю: если взять все-таки приставку к мотоблоку и уменьшить шкив на валу отбора мощности,не повредит ли это саму приставку?

по идее,присматриваю гусеничный,хороший фабричный китай.вот только с маркой не могу определиться.не взять бы то,что сдохнет сразу после окончания гарантии.денег за хороший девайс не жалко,было бы за что.ну и за бренд переплачивать не хочу.лишь бы был надежным помощником.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

yakut274 написал :
по идее,присматриваю гусеничный,хороший фабричный китай.вот только с маркой не могу определиться.не взять бы то,что сдохнет сразу после окончания гарантии.денег за хороший девайс не жалко,было бы за что.ну и за бренд переплачивать не хочу.лишь бы был надежным помощником.

Насчет гусениц не скажу, ни разу не пробовал, хотя теоретически должно быть лучше, чем колеса. Правда повернуть в гараже будет намного тяжелее, чем колесами.
Попробую описать свои впечатления по факту эксплуатации колесного китайца.

  1. Сразу заменить предохранительные шплинты на шнеке (см. выше как НЕ работают родные китайские).
  2. Шнек должен состоять из четырех - шести разных частей, остановка любой одной из них не должна блокировать работу. Чтобы остановившаяся часть шнека не задевала соседей, нужно лопасти немного подогнуть. Бывает шнек состоит всего из двух частей, левой и правой: сломался шплинт - не крутится половина шнека - работать невозможно.
  3. Проверить, чтобы все гайки были с нейлоновыми вставками. Без вставок откручиваются и теряются за полчаса.
  4. Выкидной желоб должен быть металлический. В снегу всегда встречаются куски льда, камни, замерзшие собачьи какашки и т.п., от чего пластик на морозе разбивается.
  5. Управление выкидным желобом должно быть с раб. места оператора. У меня ручку крутить - мне нравится точность регулировки. Но у меня ручка слева, потому ее крутить можно либо во время движения, либо при остановленном шнеке. Это не очень удобно, было бы ловчее, если одной рукой держишь включенным шнек, а другой - крутишь раструб. Проехал чуть, встал, повернул, еще проехал, встал, повернул... Так можно снег кидать в одну точку.
  6. На двигателе должен быть воздушный фильтр, а не только его корпус. Двигатель должен быть от 7 л/с. У меня 6.5 - маловато.
  7. Фара - обязательно. Лучше обычная, не светодиодная. Когда мощности генератора хватает на обычную фару, можно штук пять светодиодных воткнуть. Снег приходится убирать исключительно вечером, после работы, без фары вообще никуда.
  8. Должна присутствовать блокировка на ручке включения шнека от ручки хода, чтобы можно было ехать, держа аппарат одной рукой. Второй рукой при этом можно поправить шапку или вытереть мордочку от налипшего снега.
  9. На редукторе желательна тавотница, но если нет, тоже не беда, все равно разбирать и смазывать перед использованием.
  10. Больное место - ролик натяжитель ремня шнека. На китайских агрегатах установлен на довольно тонком рычаге, он постепенно гнется при работе. Подшипники на ролике - отстой. Но где-то в Интернете есть информация как его заменить на "жигулевский" ролик.
  11. Обратить внимание на опоры шнекового вала. Там тарелочки такие, крепятся на трех болтах. Бывает на двух - плохо. Нагрузки на это место порой неслабые.

Вот примерно все, что вспомнил.

я брал Аикен мст 650. Покупкой очень доволен, но не обошлось без доработок, о которых узнал на форуме и сразу же устанил. Единственный его недостаток- маленькие ведущие колеса- зарываются. в остальном всем доволен. Цена была 19т.р.

большое спасибо за инфу.а запчасти и расходники по интернету заказываете?наш единственный сервис очень долго везет детали и дерет три шкуры.если только ехать во Владимир.но это время и деньги.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

yakut274 написал :
большое спасибо за инфу.а запчасти и расходники по интернету заказываете?наш единственный сервис очень долго везет детали и дерет три шкуры.если только ехать во Владимир.но это время и деньги.

А это кому вопрос? У нас с запчастями полегче. На работе меняли резиновый ободок ролика, что в вариаторе изнашивается, нашли новый за 3 дня. Для своего снегоуборщика я еще ничего не покупал. Срезные болты делал сам (см. выше, описывал процесс изготовления подробно). Своими болтами вполне доволен, срабатывали не раз. Может быть не всегда их разрушение было необходимым, иногда ломались от захваченной шнеком глыбы льда, но я считаю, лучше чуть перестраховаться, чем искать новый редуктор. При этом даже не денег за него жалко, а стыдно грести лопатой, когда снегоуборщик за тридцатку в гараже стоит сломанный

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой снежник из этих выбрать?

  1. Снегоуборщик Champion ST1170E.
  2. Снегоуборщик Texas Snow King 7540WDE.

По цене они почти одинаковы.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :

  1. Снегоуборщик Champion ST1170E.
  2. Снегоуборщик Texas Snow King 7540WDE.

Второй мощнее (дальше кидает), тяжелее (лучше едет), ручка вращения раструба выведена на панель (удобнее). Вообще странно, почему они, как Вы говорите, по цене почти одинаковы...

Я тоже склонялся ко второму но менеджер рекомендует первый. говорит надежней. Первый на 1т.р. дороже. Второй по акции - скидка.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :
Я тоже склонялся ко второму но менеджер рекомендует первый. говорит надежней. Первый на 1т.р. дороже. Второй по акции - скидка.

А откуда он знает, какой из двух китайских снегоуборщиков надежнее? Может попытка впарить неликвид, который не удалось продать в прошлом году?
В качестве примера:
Первый - 41,7 т.р.
Второй - 49,0 т.р.
Разница в цене вполне объяснима - мощность двигателя, более продвинутое управление. Как я уже и писал.

Насчет впаривания неликвида- я с несколькими менеджерами по телефону говорил. Все говорят одно и то-же. Думаю придерживают модели по акции. И я на это повелся. Сегодня откажусь и закажу Техас.

Все, отменил Чемпиона, заказал Техас. Через неделю привезут.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :
Все, отменил Чемпиона, заказал Техас. Через неделю привезут.

Так это Вы что-же, без какого-либо осмотра, только по данным, которые выложил магазин в Интернет, покупаете железяку за 40 т.р.? Смело...

Alex.W написал :
Так это Вы что-же, без какого-либо осмотра, только по данным, которые выложил магазин в Интернет, покупаете железяку за 40 т.р.? Смело...

А в нете много роликов рекламных. РЭ с оф. сайта скачал. Потом я много китайцев смотрел. Они все одинаковые, только буквы и цифры разные. Таких моделей как эта я в нете видел штук пять. Двигун - клон хонды. Таких в России полно.
Я один из первых покупал ВАЗ 2108. Только по описанию из журнала За рулем.

Потом они привезут, сделают предпродажку, запустят. Все нормально - плачу деньги и по рукам. Если что-то не так- кучкой помашу и все.
Меня просто насторожило что они рекомендуют модель с худшими параметрами и дороже. У Чемпиона нет блокировки дифференциала, подогрева ручек, меньше двигатель, управление поворотом желобом не на панели, управление двигателем менее информативно, все в разных местах. Говорят что надежней. Меньше проблем с ними. Оба китайца и по двигателю и по сборке?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Москвин написал :
У Чемпиона нет блокировки дифференциала, подогрева ручек, меньше двигатель, управление поворотом желобом не на панели, управление двигателем менее информативно, все в разных местах.

У меня такой же чемпион,только на гусеницах(STT1170), так в нём есть обогрев ручек и разблокировка тоже есть.Что касается поворота жёлоба-это кому как нравится.Что может быть неинформативного в двигателе,даже не знаю.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Прошёлся сейчас по сайтам,комплектацию пишут кто как хочет.Так что можно найти с этими девайсам и...без них

ivanb3 написал :
Прошёлся сейчас по сайтам,комплектацию пишут кто как хочет.Так что можно найти с этими девайсам и...без них

У STT1170 блокировка дифференциала и подогрев ручек есть. На гусенечном без блокировки труба. А у колесного нет. На оф сайте написано что блокировка только на гусенечном и менеджеры говорили что нет и на форуме писали владельцы этих снегоуборщиков что нет.

Да у чемпиона еще опорные башмаки стальные. У меня кругом тротуарная плитка, чистил только пластиковой лопатой, нацарапает железками.