Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2585928

egal_novice написал :
на сайте производителя написано УЗО, откуда я знаю что конкретно он, производитель, имели ввиду?!

О том, что в аппарате присутствует расцепитель с характеристикой С, говорит наличие этой буквы перед номиналом - С50А.

Да имено ето и еще номиеал узо должен быть выше чем вн пример если автомат в 50 ампер то узо должно быть на 63 ампера.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj_mobias написал :
номиеал узо должен быть выше чем вн

ничего не понял.
Если речь о том, что номинальный ток контактов УЗО должен быть не менее номинала вышестоящего аппарата защиты от сверхтоков. Где сказано, что должен быть выше?

avmal написал :
О том, что в аппарате присутствует расцепитель с характеристикой С, говорит наличие этой буквы перед номиналом - С50А.

Буду знать! Хотя, честно говоря, это напоминает квест с плохим переводом.

Хорошо, как этот диф. вообще в работе, в смысле оставить как есть или заменить - пусть будет официально через ДУ - на АББ или Легранд?
Да, ВН закрыт планкой наглухо. То есть отцепить счетчик от сети с помощью ВН (и все что после него) можно только открутив эту планку. Это нормально вообще?
Может эту планку тоже поменять? Мало ли что, отключить надо - а тут болты крути.

И еще вопрос - что собственно дает ток КЗ на вводе, как это влияет на выбор приборов квартирного щитка?

Alexiy написал :
ничего не понял.
Если речь о том, что номинальный ток контактов УЗО должен быть не менее номинала вышестоящего аппарата защиты от сверхтоков. Где сказано, что должен быть выше?

Я так понимаю что serj_mobias говорит о том что в схеме УЗО---АВ номинал УЗО должен быть выше чем АВ, например УЗО 63А --- АВ 50А.
Но это вроде очевидно, и к моей ситуации - диф - не имеет отношения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

egal_novice написал :
Но это вроде очевидно

нет.
Не менее - не значит более.
Можно равные ставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egal_novice написал :
Хорошо, как этот диф. вообще в работе, в смысле оставить как есть или заменить

Смысла менять не вижу.

egal_novice написал :
Да, ВН закрыт планкой наглухо. То есть отцепить счетчик от сети с помощью ВН (и все что после него) можно только открутив эту планку. Это нормально вообще?
Может эту планку тоже поменять? Мало ли что, отключить надо - а тут болты крути.

Во-первых, не болты, а винты, причём, только два, а во-вторых, делать вам там нечего.

Alexiy написал :
Не менее - не значит более.
Можно равные ставить.

Можно ставить равные, но рекомендовано более.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
рекомендовано более.

Где? Кем? Просветите, пожалуйста.
Я понимаю, что хуже, конечно, не будет...

Alexiy написал :
нет.
Не менее - не значит более.
Можно равные ставить.

А "равные" не частный случай "не менее"? 40А не меньше 40А явно

avmal написал :
Смысла менять не вижу.

Ну и хорошо, про этот щит забыл значит.

avmal написал :
Во-первых, не болты, а винты, причём, только два,

И что значит ТОЛЬКО два. Чем ТОЛЬКО два отличается от ТОЛЬКО 1 или от ТОЛЬКО 3?
Акцент был не на типе изделия, которым прикручена планка, а на самом факте того что планка закрывает ВН - так ли надо занудничать по поводу болтов-винтов?

avmal написал :
а во-вторых, делать вам там нечего.

я в первый раз понял эту мысль, спасибо, не надо повторять

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egal_novice,А вообще, где фотография щита, который мы обсуждаем в этой теме?

avmal написал :
egal_novice,А вообще, где фотография щита, который мы обсуждаем в этой теме?

К сожалению, прямо сейчас нечем сфотографировать. Заберу фотоаппарат на днях и шнурок к нему куплю - утерян при переезде - выложу обязательно. Клянусь, чесслово (с)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egal_novice написал :
К сожалению, прямо сейчас нечем сфотографировать. Заберу фотоаппарат на днях и шнурок к нему куплю - утерян при переезде - выложу обязательно. Клянусь, чесслово (с)

Так, пока нет, создайте другую тему.

avmal написал :
Разумеется электронный.

Разве электронный диф не хуже чем механический?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egal_novice, Вы фотографии не в той теме выложили. Наверняка читать и понимать прочитанное умеете. Почитайте ещё раз.

avmal написал :

avmal написал :
egal_novice, Вы фотографии не в той теме выложили. Наверняка читать и понимать прочитанное умеете. Почитайте ещё раз.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

egal_novice написал :
Разве электронный диф не хуже чем механический?

электронный дешевле и может быть компактнее, может иметь дополнительные функции, но при отгорании одного из питающих проводов - абсолютно бесполезен, поэтому его использование не гарантирует защиту от диффтока во всех режимах сети.
Серьёзные фирмы не производят электронные диффавтоматы, предназначенные для защиты групповых сетей.

Alexiy написал :
Серьёзные фирмы не производят электронные диффавтоматы, предназначенные для защиты групповых сетей.

Тогда возвращаемся к первому вопросу - может поменять тогда? ( especially for avmal - все с благословения ДУ она же УК )
Уж не на АББ ну может шнайдер какой, дешевле будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

egal_novice написал :
может поменять тогда?

почитайте:

и решайте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

По теме
Вы идёте не тем путём. Сначала выслушиваются мнения товарищей с форума, изучается рекомендованная литература, составляется на основании полученной информации схема щита и после доведения её до ума разрабатывается конструкция и компоновка щита, монтажная схема, спецификация на комплектующие, по которой производится закупка. Только после этого производится сборка и монтаж щита. При грамотно и тщательно продуманной схеме доработок и переделок никаких не требуется. Не требуется даже никаких заделов на развитие, если подготовительный период был плодотворным ...
Дела с вашим щитком, к сожалению, обстоят с точностью до наоборот.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Не требуется даже никаких заделов на развитие

Это если вся остальная квартира также досконально продумана и новых потребителей электроэнергии уже никогда не появится... А кто за это может поручиться?
Ну, да, продуманный щиток как минимум несколько лет в доработке нуждаться точно не будет.
Иногда создаётся впечатление, что некоторых интересует не результат, а сам процесс... тогда щиток можно дорабатывать вечно!

Alexiy написал :
почитайте:

и решайте...

понял, спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Это если вся остальная квартира также досконально продумана и новых потребителей электроэнергии уже никогда не появится...

Подобный вопрос даже не может обсуждаться - продумываться должно всё до мелочей.

Alexiy написал :
А кто за это может поручиться?

Разумеется проектировщик. Это, как-раз, то, за что ему платят деньги.

avmal написал :
По теме
Вы идёте не тем путём. Сначала выслушиваются мнения товарищей с форума, изучается рекомендованная литература, составляется на основании полученной информации схема щита и после доведения её до ума разрабатывается конс

Дорогой avmal!

Я понимаю что процесс обучения не всегда приятный, но необходимый и я готов учиться. При этом я нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции, однако если по существу Вам сказать нечего, то, пожалуйста, не разводите демагогию на тему что за чем должно было идти. Потому что дело УЖЕ сделано - приборы куплены, щиток куплен, установлен, собран(как собран) - и смысла сейчас обсуждать как надо было сделать задним числом я не вижу. Ошибки есть ошибки, я их признаю, и двигаюсь дальше. Так что учить - ради бога, буду благодарен, а поучать меня не надо.

Я не собираюсь оправдываться, но если углубляться в историю появления этого щитка, то куплен он был (и кое-какие приборы) года так полтора назад минимум - но ремонт так и не начался в виду финансовых трудностей(и форум я этот в глаза не видел). Последние на сегодняшний день не сильно ослабли, но на столько чтобы я мог выполнять некоторые ремонтные работы самостоятельно - что и делаю в течение 4-5 месяцев посреди бетонной коробки. Так что я на сей момент и штукатур, и плиточник, и каменщик, и сантехник, и электрик, and so on. Другой возможности у меня нет и не предвидится.

А вообще берите пример с Alexiy - стиль письма на порядок легче и, как следствие, и приятнее и понятнее, а главное по существу проблемы, а не про болты-винты. [за что ему больше спасибо]

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egal_novice написал :
смысла сейчас обсуждать как надо было сделать задним числом я не вижу. Ошибки есть ошибки, я их признаю, и двигаюсь дальше. Так что учить - ради бога, буду благодарен, а поучать меня не надо.

Понятно ... Вы считаете, что форум создавался именно для вашего обучения, но вовремя вас не нашёл. А то, что на примере ваших ошибок и моих "поучений" кто-то эти ошибки не повторит, то вам это как-то безразлично? Ну-ну ... Бог в помощь.

avmal написал :
Понятно ... Вы считаете, что форум создавался именно для вашего обучения,

Я считаю что форму создавался в том числе и для обучения(в широком понимании этого слова) - и в том числе и для меня. Не надо передергивать.

avmal написал :
но вовремя вас не нашёл.

Считаю что вовремя - и не форум меня, а я форум (зачем опять передергивать?)
Это позволило мне избежать какое-каких ошибок в других работах.
Например мне помог gans gr подсказав про отличную - на мой взгляд - смесь Forbo 976, которой я чудесно и залил ванну и туалет и кухню.

avmal написал :
А то, что на примере ваших ошибок и моих "поучений" кто-то эти ошибки не повторит, то вам это как-то безразлично? Ну-ну ...

Задавая свои вопросы - и получая на них ответы - я решаю свои проблемы. Конечно Если мне помогут - я буду благодарен. Нет - ну что делать, "не повезло", обращусь куда-то еще.
НаУчится ли при этом кто-то на моих ошибках или нет я не знаю - возможно да, научится, возможно нет. Но первоочередной задачей для меня это не является.
Или Вы считаете что я (и другие участники форума) совершают свои ошибки чтобы другие люди на них учились? Это абсурд какой-то.

Вы, по-моему, опять нашли очередные "болты". Щиток и приборы куплены. Все. Вписываемся в них.

avmal написал :
Бог в помощь.

И Вам того же

Alexiy написал :
Где? Кем? Просветите, пожалуйста.
Я понимаю, что хуже, конечно, не будет...

Задался тем же вопросом.
Вот что пишут по этому поводу

9.3. НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК НАГРУЗКИ In
Номинальный ток нагрузки In выбирается из ряда: 6, (10), 16, 25, 40, 63, 80, 100, 125 А. Для УЗО значение этого тока определяется, как правило, сечением проводников в самом устройстве и конструкцией силовых контактов. Поскольку УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством (ПЗУ), номинальный ток нагрузки УЗО должен быть скоординирован с номинальным током ПЗУ.

Как указывалось в п. 7.3 настоящих Рекомендаций, номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства. В зарубежных нормативных документах (например, в австрийских OVE EN1, Т1, §12.12) имеется требование повышения на ступень номинального тока нагрузки УЗО относительно номинального тока последовательного защитного устройства. Это означает, что, например, в цепь, защищаемую автоматическим выключателем с номинальным током 25 А, определяемым по методике, описанной в гл. 7, должно быть установлено УЗО с номинальным током 40 А (табл. 9.1).

Таблица 9.1.

Устройство Номинальный ток нагрузки
ПЗУ 10 16 25 40 63 80 100
УЗО 16 25 40 63 80 100 125

Целесообразность такого требования можно объяснить простым примером.

Если УЗО и автоматический выключатель имеют равные номинальные токи, то при протекании тока, превышающего номинальный, например, на 45 %, т.е. тока перегрузки, этот ток будет отключен автоматическим выключателем за время до одного часа. Это означает, что этот период времени УЗО будет перегружено.

Таким образом все же лучше поставить УЗО с током на ступень выше, "на всякий пожарный".

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

есть вопрос по щитку, но на более прозаическую тему )))
Щиток надо вмуровать в стену, но не понял насколько его надо туда вмуровать?
на фотках, которые есть у avmal в начале темы есть разные исполнения, что еще более сбило с толку
вот на этой щит встроен в стену по краю "корыта"

а на этой совсем по другому

У меня щиток такой же ABB
Как правильно и оптимально? В инструкции нет или я не понял )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
на этой щит встроен в стену по краю "корыта"

На этой "корыто" встроено заподлицо с поверхностью, как это и должно быть.

mazai999 написал :
а на этой совсем по другому

На этой тоже будет заподлицо, когда пришьют сверху второй лист ГКЛ и бортик "корыта" окажется между листами.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

понял, спасибо... так и думал, просто сбило с толку "разнообразие" )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
сбило с толку "разнообразие"

Монтаж всегда отличался разнообразием.

Ладно, попробую здесь...........
avmal, у меня к Вам два вопроса:
1) как вы крутите клиента на Legrand DX 1P+N, у нас они самый дешёвый вариант 18-20$(а в ваших сборках по 10 и более аппаратов, да + ещё работа ваша стоит немалых денег судя из ваших постов)?
2) где берёте цветные ярлычки на АВ и УЗО под окошко?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
как вы крутите клиента на Legrand DX 1P+N

Я никогда клиентов не"кручу" - клиент сам определяет как распорядиться своими деньгами. Тем более, что стоимость комплектации ( ИЭК, скажем, или DX ) никак не отражается на стоимости моей работы. Однако, преимущества и недостатки тех или иных схемных решений и, аналогично, комплектующих объяснить клиенту считаю своей обязанностью.

ionchik написал :
где берёте цветные ярлычки на АВ и УЗО под окошко?

Вынимаю из принтера после распечатки и нарезаю ножницами.

avmal написал :
Вынимаю из принтера

Спасибо

Обьясните пожалста, зачем на вводе в квартиру ставить именно пакетный выключатель за 900р., вместо того, чтобы поставить обычный 2P автомат такого же номинала за 300р.?
Данный модуль ведь ставиться для экстренного отключения питания щитка квартиры, а что пакетник, что автомат справляются с этой функцией.
PS^ счетчик стоит до квартирного щитка, на лестничной клетке

avmal написал :
Подобный вопрос даже не может обсуждаться - продумываться должно всё до мелочей.

Из книги психиатра и психолога:

  1. Намечай великое, но довольствуйся и малым.
    Афоризм навеян мыслями психотерапевта И.М. Литвака, который считает, что у человека должно быть две программы: программа-минимум и программа-максимум. Если у человека есть только программа-максимум, то его реальная жизнь будет очень тяжелой, и он просто не доживет до того светлого будущего, которое намечено программой-максимум.А если человек имеет только программу-минимум, то он теряет направление и крутится на месте.

к сборке щитов тоже применимо

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

halmer написал :
Обьясните пожалста, зачем на вводе в квартиру ставить именно пакетный выключатель за 900р., вместо того, чтобы поставить обычный 2P автомат такого же номинала за 300р.?
Данный модуль ведь ставиться для экстренного отключения питания щитка квартиры, а что пакетник, что автомат справляются с этой функцией.
PS^ счетчик стоит до квартирного щитка, на лестничной клетке

Пакетник ставить незачем! Их ставили во времена нашей молодости, сейчас лучше поставить или автомат или выключатель нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
Обьясните пожалста, зачем на вводе в квартиру ставить именно пакетный выключатель за 900р., вместо того, чтобы поставить обычный 2P автомат такого же номинала за 300р.?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать что ещё кроме счётчика стоит в этажном щите.

halmer написал :
Данный модуль ведь ставиться для экстренного отключения питания щитка квартиры, а что пакетник, что автомат справляются с этой функцией.

Автомат лучше справляется с защитой, а с отключением под нагрузкой лучше справляется выключатель нагрузки ( не пакетный выключатель ).

Старое, бюджетное. Для критики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Старое, бюджетное. Для критики.

Лучше это было поместить в тему с фотографиями - вполне достойная и аккуратная сборка, монтаж. Продуманная компоновка. А то, что элементная база оставляет желать лучшего, так не все могут себе позволить бренды использовать.

avmal написал :
Лучше это было поместить в тему с фотографиями - вполне достойная и аккуратная сборка, монтаж.

Спасибо. avmal *
Бюджетное не то слово. И то с боями. Хотел вместо н.шинок ставить нулевой бокс, но денег не хватило.*

ЗЫ. И все таки я повторюсь. Есть у кого фото щита типа ЯВУ, меня очень интересует как выполнена с применением нормальных комплектующих с возможностью опечатывания, разделение PEN и введена система *TN-C-S. Частный дом, ввод СИП 16мм. ?

, Схема освещения выполнена на бис.реле и указывается на установку кнопочных выключателей. Что это за выключатели? Есть ли они в серии легранд валена? Честно на сайте эл.монтажа не нашел.*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Есть ли они в серии легранд валена? Честно на сайте эл.монтажа не нашел.*

Наберите в поисковике "выключатель кнопочный valena" и обнаружите. Кнопочные выключатели имеются практически во всех сериях. Это тот же самый выключатель, но только без фиксации.

И правда что-то там всякую хрень поисковик выдаёт.

Спасибо! отлично *и вполне бюджетно.
А вы используете низковольтное управление? В щите транс?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
А вы используете низковольтное управление? В щите транс?

Зачем низковольтное? Те же 220В.

avmal написал :
Те же 220В.

Благодарю. Уже проще.*

Регистрация: 08.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Уважаемые электрогуру
покритикуйте, пож-ста щиток
спасибо

Свет и вентилятор в сан.узле почему без узо у вас.А стиралка и бойлер что тоже без защиты в схеме 32 30 а должно быть 25/10.

Регистрация: 08.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

про узо понял... по нормативам на стиралку допускается 30 мА, не так ли?
и ещё: что лучше поставить от перенапруги меандр или рн-113?

рн-113

serj_mobias написал :
рн-113

serj_mobias, не давайте советов. Они всегда безграмотны. Редкие попадания случаются редко.

Регистрация: 08.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

web-rr написал :
serj_mobias, не давайте советов. Они всегда безграмотны. Редкие попадания случаются редко.

это почему? я сюда и обратился за советами
кто-нибудь ещё может прокомментировать мой щиток?
когда-то давно работал киповцем, но так давно это было
щас в автомобильной охранке, но это далековато от темы

nickless написал :
это почему? я сюда и обратился за советами

Попробуте создать отдельную тему. Эта тема для.... > avmal,По многочисленным просьбам greg111, открываю эту тему, в которой можно обсуждать сборку щитового оборудования, представленного в виде фотографий в теме "Электрощиты, боксы - сборка, установка - фото".

Регистрация: 08.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

звеняйте,просто не хотел плодить темы, вынесло на эту

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :

УЗМ-50М - Ваш выбор, или заказчика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
УЗМ-50М - Ваш выбор, или заказчика?

Мой.

*Фаза А между одной группой автоматов и другой, Чем обусловлено использование клемников.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Чем обусловлено использование клемников.?

Подключением в перспективе к АВР генератора, о чём в теме упомянуто.

Блин, да, в теме упомянуто. Я олух...

Вопрос по щитку

Что за прибор на верхней рейке от которого провод заземления идет??? И еще под ним с зеленым и красным индикаторами?

Это устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Раньше в каталогах Шнейдера он назывался ограничителем перенапряжений (ОПН), сейчас УЗИП. У Леграна он назывался разрядником, сейчас ОПН. У АББ он называется УЗИП.
А ниже световой сигализатор (лампочка).

Юрка написал :
разрядник

УЗИП, типа такого

Добрый день,
Скажите, пожалуйста, где тут прячутся колодки с нейтральют после УЗО? И из-за АВ(сверху) проглядывают синяя шина, как она там крепится и для чего она там?
Шкаф какого производителя используется?

Спасибо.

TiamaT написал :
где тут прячутся колодки с нейтральют после УЗО?

Там после УЗО стоят автоматы 1п+н. В таком случае колодки для N не нужны (нейтраль берётся с автоматов).

TiamaT написал :
И из-за АВ(сверху) проглядывают синяя шина, как она там крепится и для чего она там?

Это гребёнка 1п. С одной стороны она чёрная (для фазы), с другой голубая (для N). Используется как перемычка.

TiamaT написал :
Добрый день,
Скажите, пожалуйста, где тут прячутся колодки с нейтральют после УЗО?

Так вроде АВ после УЗО 1P+N, тогда N шинка там и не нужна.
апдейт:Не успел

Юрка написал :
Там после УЗО стоят автоматы 1п+н. В таком случае колодки для N не нужны (нейтраль берётся с автоматов).
Это гребёнка 1п. С одной стороны она чёрная (для фазы), с другой голубая (для N). Используется как перемычка.

Ага, спасибо. На сколько лучше успользовать 1п+н, вместо 1п АВ? И на сколько примерно разница в цене, например у легранда?

Спасибо.

Update: по цене понял, первый же попавшийся и-нет магазин показал автомат на 16А, 1п-150руб., 1п+н-400 руб.

Аднака.... (с) Воробьянинов

TiamaT написал :
На сколько лучше успользовать 1п+н, вместо 1п АВ?

1п+н упрощает монтаж. Легче искать линию, на которой утечка на землю. Но цена часто заставляет послать это гипотетическое удобство подальше.

На картинке используется шина легранд 04938 для фазы, а для нейтрали используется такая же шина, просто она на заднем плане?
У этой шины шаг между зубьями "через модуль" чтобы подключать 2ух модульные УЗО и АВ? Тогда какую шину использовать для обычных 1Р автоматов?

Спасибо.

Юрка, а как делаются такие красивые кабели для соединения между модулями? Это не готовые покупные кабели?

Спасибо.

TiamaT написал :
используется шина легранд 04938 для фазы, а для нейтрали используется такая же шина, просто она на заднем плане?

04938 - это две медные шины в одном корпусе. Для 2п автоматов и 2п УЗО.

TiamaT написал :
У этой шины шаг между зубьями "через модуль" чтобы подключать 2ух модульные УЗО и АВ?

Да.

TiamaT написал :
Тогда какую шину использовать для обычных 1Р автоматов?

04926 (если в ряду не более 13-ти автоматов). И 04937, если автоматов более 13-ти.

TiamaT написал :
Юрка, а как делаются такие красивые кабели для соединения между модулями? Это не готовые покупные кабели?

Если Вы про чёрные и голубые, то они самодельные, из провода ПВ3. Но для непрофессионалов я бы посоветовал использовать ПВ1. Это гораздо проще.