Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2190880

Dm написал :
перемещаются влево-вправо?

Да

Dm написал :
стандартные, т.е. меняются на другие с бОльшим числом подключений?

меняются на минипрагмановские

Dm написал :
без разницы где PE и N, выбираешь как удобнее?

Стандартно N сверху PE снизу. но если промаркировать пофигу где

Dm написал :
N не должна быть в изоляции?

Можно без, но я предпочитаю брать изолированные или колпачки одевать

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gugulaki написал :
меняются на минипрагмановские

а у АВВ тоже только на свои родные?
и вот щит на фото, он на сколько модулей? 12 вроде не влезут, а для 8 слишком свободно...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
а у АВВ тоже только на свои родные?

Опционально только на свои, т.к. встают без проблем на предусмотреные места. Ну вообщем удобность. видите черную полоску внизу и вверху, таки еполоски только у шнайдера, у авв подругому

Dm написал :
и вот щит на фото, он на сколько модулей? 12 вроде не влезут, а для 8 слишком свободно...

щит на 12 мест

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2gugulaki спасибо за ответы!

2gugulaki

gugulaki написал :
какое требование энергосбыта? Автомат требуют на столбе?

Мы наверное не поняли друг друга.Или скорее я вас запутал.Я спросил :что оставить в ГРЩ автомат на 32 А 4Р или рубильник 4Р так как ГРЩ стоит на первом этаже дома и я планирую все строения отключать с ГРЩ перед покиданием дачи.Сейчас в щите эти аппараты стоят последовательно друг за другом перед счётчиком.Про щит на столбе(отвод от ВЛ) с S Узо и автоматом я кажется понял.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Рубильник более приспособлен для коммутаци под нагрузкой

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Подскажите, если в щитке будет 3 узо, АВ однополюсные, то сколько шинок N надо делать, тоже 3 (на каждое узо и группу АВ своя) или достаточно одной?

После УЗО своя нулевая шина.

На каждое УЗО своя.

А сколько под каждым УЗО автоматов? Если больше 3, то да, три шинки. Если 1-2, то достаточно нулевые провода в соответствующую клемму УЗО вставить

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Спасибо.
еще один вопросик, под одно узо 63А сколько автоматов 16А максимально можно завести?
Я так думаю, хоть 10 штук . Вводной автомат 50А (тип В) всё равно же не даст перегрузить суммарным током автоматов это узо 63А.

A.Z написал :
Я так думаю, хоть 10 штук

Хоть стопицот. Вы правы - УЗО под защитой вводного АВ

Регистрация: 21.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Мне не совсем понятно почему на многих щитах УЗО подключены по схеме: ВА->УЗО->АВ->Потребитель? Разве не правильнее сделать, ВА->АВ->УЗО->Потребитель? Просветите пожалуйста меня в этом вопросе.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Xsomius
При КЗ на линии до потребителя и при КЗ в потребители УЗО выгорит, если не будет АВ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xsomius написал :
ВА->АВ->УЗО->Потребитель?

Переведите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Xsomius написал :
Мне не совсем понятно почему на многих щитах УЗО подключены по схеме: ВА->УЗО->АВ->Потребитель? Разве не правильнее сделать, ВА->АВ->УЗО->Потребитель? Просветите пожалуйста меня в этом вопросе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 21.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

avmal написал :
Переведите.

Вводной автомат-Автомат-УЗО-Потребитель.

gugulaki написал :
При КЗ на линии до потребителя и при КЗ в потребители УЗО выгорит, если не будет АВ

А если произойдет замыкание в электрощите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xsomius написал :
Вводной автомат-Автомат-УЗО-Потребитель.

Уже понятнее. Только зачем упоминать вводной автомат, если он на вводе стоит?
Если под защитой УЗО стоит больше одной групповой линии, то тут никак после групповых автоматов УЗО не поставишь. Разумеется сначала стоит УЗО, а после него групповые автоматы. Если каждую групповую линию защищает одно УЗО, что является фантастикой, то можно и автомат перед УЗО поставить.

Xsomius написал :
А если произойдет замыкание в электрощите?

Сработает вводной автомат.

Регистрация: 21.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

avmal написал :
Если каждую групповую линию защищает одно УЗО, что является фантастикой, то можно и автомат перед УЗО поставить.

хочу защитить 1 линию ванной комнаты и 2 линии розеток на кухне.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Xsomius
Если 3 автомата будут стоять ниже УЗО, то какой ток утечки вы сбираетесь поставить? УЗО 40А 10мА я не видел

Регистрация: 21.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

gugulaki написал :
Если 3 автомата будут стоять ниже УЗО, то какой ток утечки вы сбираетесь поставить? УЗО 40А 10мА я не видел

Ну хотя бы защитить 1 линию на кухне, которая будет непосредственно в рабочей области.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Если 3 автомата будут стоять ниже УЗО, то какой ток утечки вы сбираетесь поставить? УЗО 40А 10мА я не видел

30мА тоже не будет криминалом - 10мА дороговатое удовольствие и не все его могут себе позволить.

Регистрация: 21.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

я просто реально запутался. После фотографий щитков avmal сомнений не возникает, что он профи. С другой стороны в 2 строительных фирмах инженеры по электрике, сказали, что в моем случае узо надо подключать не посредственно к потребителю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В УЗО(ВДТ) нет защиты от превышения тока, а именно от коротко замыкания и от длительного тока выше номинала. У автомата(АВ)_ - есть, дифавтомата(АВДТ)-то же есть. Может был вариант что кто-то кого-то не понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xsomius написал :
С другой стороны в 2 строительных фирмах инженеры по электрике, сказали, что в моем случае узо надо подключать не посредственно к потребителю.

Попросите теперь "инженеров по электрике" нарисовать схему электроснабжения с УЗО и тремя групповыми автоматами в которой потребители можно подключать непосредственно к УЗО.

A.Z написал :
Спасибо.
еще один вопросик, под одно узо 63А сколько автоматов 16А максимально можно завести?
Я так думаю, хоть 10 штук . Вводной автомат 50А (тип В) всё равно же не даст перегрузить суммарным током автоматов это узо 63А.

sanykrimea написал :
Хоть стопицот. Вы правы - УЗО под защитой вводного АВ

Нравится мне такое построение щитов, когда после вводного УЗО на 63А, висит штук 60 автоматов.
На днях наблюдал такую картину, что то, где то коротит, но похоже не ноль, а на землю и сробатывает вводное УЗО.
А из ~60 автоматов, стоящих после него ни один не выбивает.
Ну и, как локализовать причину происходящего?
Обесточивается целый этаж производственного здания, ни света ни питания в розетках,
а время рабочее в разгаре.

Регистрация: 21.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

gugulaki написал :
В УЗО(ВДТ) нет защиты от превышения тока, а именно от коротко замыкания и от длительного тока выше номинала. У автомата(АВ)_ - есть, дифавтомата(АВДТ)-то же есть. Может был вариант что кто-то кого-то не понял?

с этим я с вами не буду согласен. Вот например из характеристик УЗО ABB: "Номинальный условный ток короткого замыкания Inc для ВДТ серии FH 200 равен 6 000, серии F 200 – 10 000 А. ".

2Xsomius Это тот ток, который УЗО способно через себя пропустить и остаться рабочим. Вырубаться оно не обязано.

Регистрация: 21.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

VladislavV написал :
2Xsomius Это тот ток, который УЗО способно через себя пропустить и остаться рабочим. Вырубаться оно не обязано.

Я не говорю про вырубание. Я говорю про то, что УЗО как-то пофиг на КЗ. Австомат перед узо быстрее сработает, чем она сгорит.

Def461 написал :
Твоя моя не понимай. Начните с изучения официального языка форума, потом будете сюда писать советы. А то сплошное "кознить нилзя памилывать"
Вам в мозг не приходила мысль, что Ваше косноязычие конкретно в этом разделе может быть фатальным для человека?

Вы забавный. Толку от ваших тирад, правда, нету. Как писал он, так и пишет. Может, в администрацию написать?
2Xsomius Если КЗ фаза-PE, то не пофиг. Если было много коротышей, то УЗО может и раньше гикнуться. Не любит оно их.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А какой конкретно щиток вы тут обсуждаете?

Обсуждали вот его вроде Xsomius. Потом началась болтовня по поводу рускава езыка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Обсуждали вот его вроде Xsomius.

А где фотография этого щитка? Я её в параллельной теме не нашёл.

А он там щит не вывешивал. Он тут вопросы задавал. Намекаешь, что с такими вопросами с другую тему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Намекаешь, что с такими вопросами с другую тему?

Считаешь, что слишком тонко намекаю?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Здравствуйте.
В старом доме у родителей счетчик и пробки. От счетчика на пробки и далее от пробок провод медный 2,5мм.
Вместо пробок хочу поставить диф автомат (ABB DS 941 16А/30мА).
Т.к. запаса провода нет, то получается, что ввод на диф автомат будет снизу.
Но по схеме у DS 941 подключение сверху. Подскажите, как сделать? Может расположить диф горизонтально?

A.Z написал :
Т.к. запаса провода нет, то получается, что ввод на диф автомат будет снизу.

Подключайте снизу.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2A.Z
серии DS фиолетово откуда приходит напряжение. Страница 3/35 каталога АББ

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Спасибо. Подключу снизу.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Посмотрел фотки и возник вопрос: почему так редко встречаются реле напряжения, хотя при обсуждении РН советуют включить в схему.
И еще если не трудно посмотрите пожалуйста (вопрос по РН)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
Посмотрел фотки и возник вопрос: почему так редко встречаются реле напряжения, хотя при обсуждении РН советуют включить в схему.

Для новостроек с кабельным вводом реле напряжения не так актуальны.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Большие мастера, поделитесь маленькими хитростями: как прикрутить к однополюсным автоматам (штук 5 и более) гребенку так, чтобы их после этого не перекосило относительно дин-рейки (немного поворачиваются, в итоге криво и стремно)? Надеюсь, понятно написал? Тисков под руками нет, чтобы их зажать. Ни разу еще не получалось это сделать хорошо. Как вам это удается?

Какие АВ и DIN-рейка используется в работе?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если дин рейка АББ и АВ АББ - к примеру, то проблем нет.
Но если комлекты разные то я беру огрничитель от легранд

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Автоматы легранд, а рейка-фуфло. В щитке ЭКФ за 1300 рублей рейки оказались разной ширины и короткие, пришлось брать что-то другое. Щитка в Легранд2 не было, а жаль

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

А для чего после УЗО -розетки санузла 16А 10мА стоит автомат 16А? Не проще ли дифф?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
А для чего после УЗО -розетки санузла 16А 10мА стоит автомат 16А? Не проще ли дифф?

Проще, но дороже.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Проще, но дороже.

Если прикинуть примерную стоимость ваших щитов, то, наверное, даже 1 тысяча рублей покажется мелочью. Зато место экономиться. Ну да ладно: яйца курицу...
А в некоторых щитах усмотрел клеммы Ваго, это зачем, провода коротковаты достались или причина в другом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
Если прикинуть примерную стоимость ваших щитов, то, наверное, даже 1 тысяча рублей покажется мелочью.

Может и мелочь, но мелочь не моя, а заказчика - я не вправе чужую мелочь транжирить.

hobtaroma написал :
в некоторых щитах усмотрел клеммы Ваго, это зачем, провода коротковаты достались или причина в другом?

Как правило, переделка щитов за другими "монтажниками". Иногда таким образом коммутирую освещение прихожей, когда выключатель стоит непосредственно под щитом и нет смысла тащить все кабели от светильников и шлейфы до коробки выключателя.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Понял, отстал

2hobtaroma
Неплохо для начала

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Неплохо для начала

Согласен, но результат будет виден только после окончательного внешнего монтажа.

avmal написал :
Иногда таким образом коммутирую освещение прихожей, когда выключатель стоит непосредственно под щитом и нет смысла тащить все кабели от светильников и шлейфы до коробки выключателя.

Тут можно нормальные клеммники на рейку поставить. У Wago есть, кстати, крепеж на рейку для строительных клемм. Я где-то ставил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Тут можно нормальные клеммники на рейку поставить.

Если место на рейках есть. И какой смысл в адаптерах, если в щите клеммы будут себя чувствовать не хуже, чем в распаечной коробке, где дин-рейка не используется, как мы знаем.

VladislavV написал :
Тут можно нормальные клеммники на рейку поставить.

Ненормальные клеммники я не использую.

avmal написал :
И какой смысл в адаптерах, если в щите клеммы будут себя чувствовать не хуже, чем в распаечной коробке, где дин-рейка не используется, как мы знаем.

Для красоты и культуры.

avmal написал :
Если место на рейках есть

Ну да, если переделывать за кем-то, то места там, как правило, мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Для красоты и культуры.

Можно и без адаптеров коммутацию сделать красиво и культурно.

со стационарными клеммниками - самая красота и культура все равно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
со стационарными клеммниками - самая красота и культура все равно

Если есть достаточно места в щите ...

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Согласен, но результат будет виден только после окончательного внешнего монтажа.

Через месячишко, наверное

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
Через месячишко, наверное

Ждём.

Мастера, подскажите, а как в щитке к гребенке, соединяющей автоматы Шнайдер подклюсить еще и провод (например ПВ3 обжатый) как это сделано на фото?

Имеется ввиду, 1. что контакт гребенки по ширине почти равен гнезду автомата (значит рядом не влезет)
и 2. изолированному наконечнику мешает изоляция самой гребенки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigorian написал :
изолированному наконечнику мешает изоляция самой гребенки

Когда затянете клемму, то мешать не будет.

2Grigorian
Вот такая штука вам нужна. Не найдете - юбку у наконечника откусите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Не найдете - юбку у наконечника откусите.

Прекращай извращённому монтажу людей обучать. У меня всё с юбками прекрасно зажимается.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

VladislavV написал :

Вот такая штука вам нужна. Не найдете - юбку у наконечника откусите.

Я вот купил такие штуки в легранде к автоматам и гребенкам легранд, покрутил их, повертел, и подумал: нафиг они нужны? Слишком большие, лишнее соединение, без них прекрасно можно обойтись, да и стоят они по 100 рублей...

когда притягиваешь зажим наконечник получается под приличным углом из-за того, что "юбка" наконечника и изоляция гребенки прилично мешают друг другу.
А может попробовать соединить ПВ1 (который моножила)?

VladislavV
2Grigorian
Вот такая штука вам нужна. Не найдете - юбку у наконечника откусите.

А на рынках такие вещи продаются? А то в ЭлектроМонтаж уж совсем не удобно добираться:-(

2avmal
: Может быть у автоматах леграна по другому изолятор гребенки устроен и он не мешается? У меня ведь именно Шнейдер (Мульти9)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigorian написал :
когда притягиваешь зажим наконечник получается под приличным углом из-за того, что "юбка" наконечника и изоляция гребенки прилично мешают друг другу.

И чем этот угол вас смущает?

Grigorian написал :
когда притягиваешь зажим наконечник получается под приличным углом из-за того, что "юбка" наконечника и изоляция гребенки прилично мешают друг другу.

Не получается под углом. Наконечник гнется и все. Юбку откусите - получится кагбэ моножильный провод. Кстати, наконечники продаются вовсе без юбки. Почему еще я рекомендовал бы ту клемму, что по ссылке - зуб гребенки не заполняет по ширине всю клемму и, если это не отслеживать, наконечник при затяжке смещается относительно зуба - площадь контакта уменьшается. Я у себя, когда монтировал подобным образом, раму снимал, переворачивал и смотрел как зажалось. При использовании штатного зажима этого не происходит
.

Grigorian написал :
Может быть у автоматах леграна по другому изолятор гребенки устроен и он не мешается?

Мешается. У Леграна есть похожий зажим. У серии 200 АВВ попроще - там клемма двойная и эти приблуды не нужны. Там другая ерунда - при затяжке вращающийся винт зажимает наконечник. Как-то это не кошерно.

Grigorian написал :
А на рынках такие вещи продаются?

Однажды по незнанию взял такую на каширском дворе. А вы где живете?