Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2369654

Lviv.ua написал :
может кому-то интересно

Целая тема есть про ДО.

Интересует применение воздушного фильтра в мб. В инструкции указано что нужно нужно промыть , продуть или заменить новым. В комплекте с мб был запасной фильтр. Промывать его как то не хочется, продуть попроще, но сколько раз пройдет халява, а если дырки появлятся... Веду к тому что в конце концов его надо менять. К Волочиску 150км и ехать туда не особый восторг. Подскажите от чего подойдет требуемый элемент, сичоводы. Или придется масерить от ВАЗ, как наиболее распостраненый и дешевый.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Как и у жигулевского фильтра у меня есть кольцо из полоски синтепона. Это кольцо стираю с мылом и сушу. В садовом магазине у нас воздушные фильтры типа для Невы. Подходят. ИМХО жигулевский разрезать, свернуть спиралью, чтоб влез в банку (или лишнее отрезать), обернуть полоской синтепона. Главное, чтоб дырок не было.
Вчера выпал снег.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
Подскажите от чего подойдет требуемый элемент

На фильтре написано лааз т-450д-1109560-01 Введите в поисковик Google и вы получите ответ .Вот например в формате пдф - Применяемость продукции ТМ ЛААЗ/Ливны по модели автомобиля (двигателя) .На 7 странице написано - Дизельные двигатели ТМЗ-450Д . Ссылка попробуйте позвонить сюда и заказать

ValNik vagin Спасибо. Не густо таких фильтров. Пока установил запасной и работает. По возможности буду спрашивать в магазинах мототехники. Только нумерки надо иметь при себе.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

чтобы по размеру подходил. Они все одинаковые

МС 4.05

доброго всем вечера. У нас сегодня масово садили картошку. Те кто поспешил и посадил 2 недели назад ( зачем спешить) без настроения. картошка "ушла в землю". Правду говорила моя бабушка: " картошку сади когда береза выпустит почки, но надо успеть когда зацветет черемша (не знаю как по- русск). сам думаю садить после Пасхи-картошка сейчас на солнышке зеленится. Сорт "Тайфун". Большая просьба как настроить плуг для вспашки, без переделок. что делать если тянет в право, влево. Если не затруднит пошагово, как для чайника. Опишите все настройки.Самое главное немогу понять как сделать так чтоб ширина захвата была 15 см. У меня виходит 25-30см. мотоблок тянет без проблем (земля полупесчаная).аранее благодарен.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Книжка Руководство по экспл МБ-4.05 (из комплекте поставки мотоблока), стр 17. Ширина захвата регулируется сдвигом корпуса влево-вправо см на 5, там болт контрящий есть (это на самом плуге). Про березу бабушка правильно сказала. Садить будете при сплошной пахоте, карт бросать через два ряда на третий? Или по хитрому, с формированием гребней (эдмонд опробовал, и я хочу в этом году)?

МС 4.05

Lviv.ua написал :
У нас сегодня масово садили картошку

а у нас ночью сегодня приличный морозец лужи позамерзали и в воздухе 0*

Lviv.ua написал :
Те кто поспешил и посадил 2 недели назад ( зачем спешить) без настроения. картошка "ушла в землю". Правду говорила моя бабушка: " картошку сади когда береза выпустит почки, но надо успеть когда зацветет черемша

у нас говорят кто поспешит тот людей насмешит. а бабушку нужно слушаться, в земле картошка будет лежать и ждать своего времени пока земля прогреется а если садили резаной то и сгнить может, а вот если с умом прорастить то посадить можно будет уже с паростками и зачатками корней такая быстренько пообгоняет ту что закопали раньше и к тому же более поздняя посадка под плуг убьёт проросшие сорняки

Lviv.ua написал :
Большая просьба как настроить плуг для вспашки, без переделок. что делать если тянет в право, влево. Если не затруднит пошагово, как для чайника. Опишите все настройки.Самое главное немогу понять как сделать так чтоб ширина захвата была 15 см

если нарушить инструкцию и на правом колесе уменьшить колею ширина захвата уменьшится на 5 см, уменьшать колею на левом не обязательно это только увеличит наклон мото (исключение при пахоте в развал при уменьшении колеи уменьшается дорога посредине участка), прицепное устройство универсальное состоит из 2 частей соединённых болтами в этом месте его можно поворачивать и таким образом наклонять плуг, в какую сторону будет уходить нижняя часть плуга принаклоне в ту сторону и будет смещаться плуг при пахоте
по упорным болтам инструкцию тоже нужно нарушить и сцепке дать больше свободы

Lviv.ua написал :
как настроить плуг для вспашки, без переделок. что делать если тянет в право, влево

Если тянет вправо - подтянуть правый упорный болт на сцепке у шкворня, до получения требуемого прямолинейного хода мб. Левый болт отпустить на 2-3мм для возможности подруливания.
Если тянет влево то сделать все наоборот: подтянуть левый упорный болт на сцепке у шкворня, до получения требуемого прямолинейного хода мб. Правый упорный болт отпустить на 2-3мм для возможности подруливания.
Уменьшить ширину захвата можно как рекомендует КОЗАК, перестановкой правого колеса.
Срез лемеха, подошва борозды, должна быть паралелельна поверхности почвы, когда мб в борозде, фиксуется двумя болтами на универсальной сцепке в месте проворота. При проворте уменьшается ширина захвата.

[QUOTE=ValNik] Садить будете при сплошной пахоте, карт бросать через два ряда на третий? Или по хитрому, с формированием гребней[/QUOT сажать картошку буду в ряды сделанные ушастым окучником, ширина 60см. им же буду и окучивать когда вырастит, закрываю картошку граблями, земля полупесок, картоха такую любит. У нас редко кто "за плугом садит". Всем спасибо за советы. Приятно поражен такой оперативностью ответа.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

КОЗАК написал :
по упорным болтам инструкцию тоже нужно нарушить и сцепке дать больше свободы

Я вообще отказался от жесткой сцепки для ВСЕЙ навески и исходя из многолетнего опыта больше к жесткому варианту не вернусь (ИМХО).
Плуг по идее сам отцентруется за МБ, полевая доска в лево не пустит, но если она слишком короткая (чем грешат многие производители) плуг стремиться развернуться как окучник, тут и болты могут не помочь (ИМХО).

Lviv.ua написал :
сажать картошку буду в ряды сделанные ушастым окучником

так получится в разы быстрее и ровнее но а стоит ли пахать темболее что земля мягкая если на зиму пахали под окучник посадить потом культиватором после всходов междурядия пару раз пройти и окучить пущай растеть

tuger написал :
но если она слишком короткая (чем грешат многие производители) плуг стремиться развернуться как окучник, тут и болты могут не помочь

ну с нашим производителем не соскучишся хоть маленькую пакость но сделает, а в таком случае боты дополнительно ещё будут толкать мотоблок в сторону от намеченного пути

КОЗАК написал :
а стоит ли пахать темболее что земля мягкая если на зиму пахали

огород был вспахан на зиму. А насчет плуга-это проводил испытания, все хочется испробовать: тягу мотоблока, управляемость, настройки, работу двигателя и тд. Уже есть маленькие навыки и главное свои но с вашей помощью.

tuger написал :
Я вообще отказался от жесткой сцепки для ВСЕЙ навески и исходя из многолетнего опыта больше к жесткому варианту не вернусь

А поподробнеее....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Lviv.ua написал :
А поподробнеее....

Писал уже не раз. У меня переделанный Крот, но это справедливо и для других МБ.
На сцепку "свободное" дышло, на него навесное.
Сошник в этом варианте позволяет выполнять развороты почти без усилий, и не надо затаскивать МБ на сошник, чтобы выдернуть из земли фрезы для разворота и т.п.
Окучник (у меня однорядный) сам центруется за МБ, увода не наблюдается, МБ просто рулится как без него, ровно проедешь - и борозды ровные, и не надо увод окучника пересиливать.
Плуг вообще на всех ветках советуют освободить (правда в основном частично), я после экспериментов с классикой тоже его освободил. Правда с полной вспашкой так и не подружился (45 кг маловато для вспашки), иногда использую чтобы перед фрезеровкой за несколько дней траву подрезать на пяток см. и перевернуть, чтобы корешки подвялело.

Важное замечание, у многих МБ расстояние от оси колёс до сцепки велико, как это будет работать с относительно коротким дышлом мне не известно (хотя не думаю, что станет хуже, просто всех прелестей можно не получить). У меня наоборот дышло раза в 3 длиннее плеча обкатки, некоторые МБ тоже имеют короткое плечо обкатки, на них и без переделок нормально пойдёт свободный вариант.
Как то сосед для эксперимента просто моё дышло поставил на свой Салют, попробовал и через день сварганил себе подобное, видимо понравилось.

Регистрация: 07.04.2011 Васильков Сообщений: 94

Доброго всем времени суток.
Неделю назад купил Мотор Сич МБ 4-0,5.
Брал с рук. У человека эксплуатировался по виду слабо, паспорт от 2007, состояние на 4,99. Взял за 11000 сам МБ + фреза +плуг + окучник, потом мужик еще борону нашел доплатил еще 200 грн.
Заменил масло в двигателе, Statoil 10w40 , долил масла в фрезу 80w90.
Сегодня первая проба.
Грунт у нас тяжелый (глей) это глина с песком.
Пробовал плугом, мотоблок буксует даже если глубина в пол штыка.
Перешел на фрезу. С горем попалам за 3 часа обработал 8 соток.
Теперь про проблемы.
Когда иду фрезой такое ощущение что нехватает мощности, с первого раза фрезой на максимум глубены.
Падают обороты двигателя, газ до полной.
Раньше по форуму вроде никто не упоменал.

У меня нет инструкции на двигатель.
Пару раз глох, почистик от мусора карбюратор вроде нормально, если приподнимать немного фрезу то нормально, глубина на штык вертикально.

Теперь вопрос.
1 Подскажите где можна скачать инструкцию на двигатель.
2 Кто-то еще сталкивался с проблемой недостатка мощности, (возможно неправильно отрегулирован карбюратор)

Регистрация: 07.04.2011 Васильков Сообщений: 94

Еще вопрос.
Как должен габотать диференциал?
Если полностью введен могут ли крутится колеса отдельно, или только вместе?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ВВС_UA написал :
Если полностью введен могут ли крутится колеса отдельно

А что вы там вводите полностью???? Рычаг вкл диффа?