Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#4161947

Johnny27 написал :
sancho555, нужен автомат 25А, духовка сожрет 16А, останется 9 на варочную) Можно и на кухне поставить дополнительный АВ 16А на розетку духовки, но разве дело только в этом..

Да не сожрет она 16А.
Это при всех включенных ТЭНах и гриле.
Сроду не используется сей режим. Ну может на несколько минут только.
Стоят во всех квартирах электроплиты (включая духовку в ней) на автомате С25 - ни разу проблем не было с отключением.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

SVKan написал :
Стоят во всех квартирах электроплиты (включая духовку в ней) на автомате С25 - ни разу проблем не было с отключением.

Это да) У меня все 3 конфорки (без духовки) - 16А. Измерял клещами. Автомат 25А.

SVKan написал :
Да не сожрет она 16А.
Это при всех включенных ТЭНах и гриле.
Сроду не используется сей режим. Ну может на несколько минут только.
Стоят во всех квартирах электроплиты (включая духовку в ней) на автомате С25 - ни разу проблем не было с отключением.

полность согласен

вот такой вариант с клемником практичный?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sancho555, как-то на соплях.
Лучше так:

Делаю проводку на кухне. Плита будет электрическая и встраиваемая. Но пока не знаю какая точно, раздельная или комплект с одним управлением/подключением. В доме 3 фазы, поэтому хочу плиту именно 3-ёх фазную. Хочу протянуть два кабеля:
1) 5х2,5мм2
2) 3х2,5мм2.
Первый для панели, второй для духовки, если она будет отдельная. Если духовка и плита будет комбинированная, хватит ли для неё кабеля 5х2,5мм2?
Спасибо

andryu написал :
Делаю проводку на кухне. Плита будет электрическая и встраиваемая. Но пока не знаю какая точно, раздельная или комплект с одним управлением/подключением. В доме 3 фазы, поэтому хочу плиту именно 3-ёх фазную. Хочу протянуть два кабеля:
1) 5х2,5мм2
2) 3х2,5мм2.
Первый для панели, второй для духовки, если она будет отдельная. Если духовка и плита будет комбинированная, хватит ли для неё кабеля 5х2,5мм2?
Спасибо

Чтоб было спокойнее тяните 5*4мм2

дружба написал :
Чтоб было спокойнее тяните 5*4мм2

Спасибо. А если проложить 5х4мм, тогда может 3х25 не надо прокладывать? Или кухню лишними кабелями не испортишь?

andryu написал :
Спасибо. А если проложить 5х4мм, тогда может 3х25 не надо прокладывать? Или кухню лишними кабелями не испортишь?

Надо.
1)5*4мм2
2)3*2,5мм2. Исправил.

дружба написал :
Надо.
1.5*4мм2
2.3*2,5мм2.

сколько жил?

P.S. принял 1.5 за 1,5 , а 2.3 за 2,3

andryu,
Выбранная варочная панель может оказаться только с возможностью 1 (2ф) подключения. (лично я такую купил, 3ф подключение не предусмотрено, только 2ф или 1ф) Чтобы не быть привязаным так жестко к выбору плиты тяните
5*4 на плиту
3*2,5 на духовку

Тогда выбор ВП/электроплит станет гораздо шире.

Solovey написал :
варочная панель может оказаться только с возможностью 1 (2ф) подключения

Что понимается под (2ф)?
2P+N?

Solovey написал :
andryu,
Тогда выбор ВП/электроплит станет гораздо шире.

Ну всё ясно. Спасибо за совет

ВТБ! написал :
Что понимается под (2ф)?
2P+N?

Из плиты 4 "конца" торчат. L1, L2, N1, N2.
Т.е. можно или на 1 фазу объединить и подключить, или на 2 разных. А вот трехфазного подключения моя ВП почему-то не предусматривает.

А в каком месте лучше поставить эти две розетки? 220 наверно можно прямо за плитой снизу, а 380 где? Рядом за шкафчиками что ли? В магазинах не встречались компактные розетки, только промышленные варианты, которые для кухни точно не подойдут. И на сколько правильно прокладывать кабель за плитой или над плитой в стене?

andryu написал :
А в каком месте лучше поставить эти две розетки? 220 наверно можно прямо за плитой снизу, а 380 где?

Для ВП вывести кабель из стены примерно на 10-15 см ниже уровня столешницы по центру ВП и оставить хвост полметра.

Для духовки розетку надо поставить на уровне цоколя (примерно сразу над плинтусом) можно под духовкой, можно рядом в стороне - гляньте описание любой духовки, наверняка на схеме будет показано до какой точки от нее провод дотянется.
(главное не поставить так чтобы она под раковиной оказалась или за посудомойкой... Ну и цельтесь на середину шкафчика, чтобы ножки не мешали розетке)

Спасибо за развёрнутый ответ. Плинтуса скорей всего не будет, так как шкафчики на всю стену. Так что розетку под духовку можно только на 5см от пола поднять

Задам свой вопрос и в этой теме.Из варочной панели выведено 4 провода на 2,5мм2. Два фазных, один ноль и один РЕ. Мне непонятно как по нулевому проводу сеч. 2.5мм2 проходить ток в 35А ?

Александр32 написал:
Мне непонятно как по нулевому проводу сеч. 2.5мм2 проходить ток в 35А ?

Вам уже ответили в другой теме
Эту плиту нельзя в таком виде подключать именно к одной фазе, придется заменить нулевой провод на бОльшее сечение.
При питании же от двух фаз токи в нулевом проводе складываются векторно, т.е. сдвинуты относительно друг друга на 120 градусов (при нагрузке типа ТЭН). Поэтому, например, максимальный результирующий ток в нулевом проводнике (при равенстве двух фазных) равен максимальному фазному.
Общая картина токов/напряжений с учетом косинуса фи в учебнике ТОЭ, например, здесь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, про замену провода я сразу и подумал, но решил спросить у грамотных людей) Электротехника в институте была, но эти треугольники с векторами я уже совсем не помню. Спасибо.
Кстати, в другой теме было 2 ответа: 1-не заморачивайтесь, работать будет 2- плита не совместима с проводкой

ZooZoo, вопрос. В клеммной коробке есть перемычка для соединения двух проводов (фаз), но нулевой провод то один, как это понимать? Перемычка предусмотрена, а нулевой провод один на 2,5кв.

Александр32, менять провод

BV, я хочу понять почему объединение фазных проводов предусмотрено, а еще одной жилы на ноль не предусмотрено изготовителем.

Александр32 написал:
BV, я хочу понять почему объединение фазных проводов предусмотрено,

Потому, что сэкономили.
По уму нужен провод с большим сечением и на обьединенные фазы и на ноль.

Всем добрый день !

Купил на дачу варочную панель Korting HI 6400 BCH.
В заводском варианте от панели идет три провода ( однофазное подключение на 220 В ).
Включил, тянет только одна комфорка.

В дом подведено три фазы ( 380 В ), на входе автомат 20 А ( по условиям выделения мощности поменять не могу ).

Судя по схеме в инструкции на панель есть возможность подключения на 380 В

Судя по третьей схеме, задействуются только 2 фазы ?

Если это так, то правильна ли цепочка:

Вводной 3-х фазный автомат 20А - Противопожарное УЗО 25 А, 300 мА - линия на кухню 4 квадрата - 2 Дифавтомата по 16 А, 30 мА - варочная панель по схеме 3 ? ? ?

Буду благодарен за любые комментарии и консультации

Добрый день!
Имеем приходящий кабель 3х4 к варочной панели от УЗО щитка и варочную панель 7кВт Бош. В комплекте с варочной панелью идет кабель 5х1.5. Подключение будет однофазным, логично. Но на такую мощность варочной панели слабоват кабель из комплекта 5х1.5. Подскажите, можно сделать так, одну жилу этого кабеля пустить на заземление, а на ноль и фазу объединить по 2? то есть получится на ноль и фазу по 3 квадрата.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Andrew02, купите 3х6.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Andrew02, купите 3х6.

megrad,
Смысл ? Когда линия проложена 3х4,0. Вот автомат посмотреть бы на эту линию ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar написал:
Смысл ? Когда линия проложена 3х4,0.

Хоть что то будет правильно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Andrew02, объединять жилы не следует, кроме того это не так просто (грамотно) сделать технически, а кусок ПВС стоит копейки. 3*4мм там хватит вполне. АВ на линию желательно ставить 25А, но если не придираться то пойдет и 32А, что однако нецелесообразно т.к. ваша плита

Andrew02 написал:
варочную панель 7кВт Бош

в реальной работе скорее всего никогда в жизни столько не потребит, а если потребит, то пиково, что АВ на 25А прекрасно выдержит (он обязан держать 6.5 КВт в течение часа и более 8КВт в течение 1 минуты).

megrad написал:
Andrew02, купите 3х6.

megrad, Зачем????

dokar написал:

megrad написал:
Andrew02, купите 3х6.

megrad,
Смысл ? Когда линия проложена 3х4,0. Вот автомат посмотреть бы на эту линию ?

dokar, автомат УЗО 25 А отдельно на эту линию варочной панели.

genuimous, УЗО стоит на 25 А. Я тоже уверен, что в реале варка никогда столько не потребит, ну не будешь готовить на всех 4 конфорках в режиме буст.
Непонятно почему производитель комплектует варочную панель таким слабым кабелем.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Andrew02 написал:
в режиме буст.

Индукция? Бош тот же сименс, а у них обычно нельзя все 4 включить не то чтобы в режиме буст, но и вообще на полную мощность. Проверьте сколько реальная мощность по паспорту.

Andrew02 написал:
Непонятно почему производитель комплектует варочную панель таким слабым кабелем.

Чтобы не транжирить ресурсы. Для трехфазного подключения этого достаточно. Для однофазного могли бы положить 3*2.5. Кабель, лежащий открыто, допускает большие нагрузки, чем замурованный, плюс срок службы этого кабеля большой не требуется, в отличие от стационарного.

Andrew02 написал:
Непонятно почему производитель комплектует варочную панель таким слабым кабелем.

Вы уже купили эту варочную панель?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Andrew02 написал:
УЗО стоит на 25 А

УЗО или АВДТ? Просто УЗО должно еще защищаться автоматом, причем номинал УЗО желательно иметь больше чем номинал АВ.

genuimous написал:

Andrew02 написал:
в режиме буст.

Индукция? Бош тот же сименс, а у них обычно нельзя все 4 включить не то чтобы в режиме буст, но и вообще на полную мощность. Проверьте сколько реальная мощность по паспорту.

Andrew02 написал:
Непонятно почему производитель комплектует варочную панель таким слабым кабелем.

Чтобы не транжирить ресурсы. Для трехфазного подключения этого достаточно. Для однофазного могли бы положить 3*2.5. Кабель, лежащий открыто, допускает большие нагрузки, чем замурованный, плюс срок службы этого кабеля большой не требуется, в отличие от стационарного.

genuimous, индукция Бош. В паспорте 7.4 кВт (2.2, 2, 1.8, 1.4 кВт)
Думаю проложить ВВГнг А LS 3х6 от варки до коробки клеммной. Есть в наличии дома метровый отрезок такого кабеля.

MaSeVi написал:

Andrew02 написал:
Непонятно почему производитель комплектует варочную панель таким слабым кабелем.

Вы уже купили эту варочную панель?...

MaSeVi, купил еще пол года назад, пришло время устанавливать.

Andrew02 написал:
Думаю проложить ВВГнг А LS 3х6 от варки до коробки клеммной

А смысл?

Andrew02 написал:
метровый отрезок

Может не хватить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

genuimous написал:

Andrew02 написал:
УЗО стоит на 25 А

УЗО или АВДТ? Просто УЗО должно еще защищаться автоматом, причем номинал УЗО желательно иметь больше чем номинал АВ.

genuimous, УЗО Вдт Тх3 2п 25А 30ma Legrand, артикул 403000

MaSeVi, хватит. Клеммники варки на расстоянии 40 см от клеммной коробки линии.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Andrew02 написал:
УЗО Вдт Тх3 2п 25А 30ma Legrand, артикул 403000

Надо менять на АВДТ или ставить после него АВ. Если будет перегруз в линии (что, впрочем, маловероятно при наличии только одного прибора на этой самой линии) то будет плохо.

Andrew02 написал:
Думаю проложить ВВГнг А LS 3х6 от варки до коробки клеммной. Есть в наличии дома метровый отрезок такого кабеля.

А вы попробуйте его правильно завести на клеммы и потом согнуть во время встраивания. Ставьте гибкий, не создавайте себе проблем. Причем гибкий надо как-то еще завести в клеммы (штатный кабель наверное луженый?). У меня с 4мм ввгнг и то было матюков некоторое количество, шестерку - ну его нафиг. Хотя если лишний и выкинуть жалко, то... : )

Andrew02 написал:
Клеммники варки на расстоянии 40 см от клеммной коробки линии.

Поспешили, надо было при таком раскладе без клеммника кабель сразу на варку, тогда хоть был бы смысл в мучениях. Но что уж, коли так.

genuimous написал:
Если будет перегруз в линии (что, впрочем, маловероятно при наличии только одного прибора на этой самой линии) то будет плохо.

Прибор один на линии- варочная панель.
Чем плохо может быть?

genuimous написал:
Причем гибкий надо как-то еще завести в клеммы (штатный кабель наверное луженый?

Штатный с наконечниками. Можно и ПВС взять, оконцевать наконечниками.

genuimous написал:
Поспешили, надо было при таком раскладе без клеммника кабель сразу на варку, тогда хоть был бы смысл в мучениях

Поспешил, знаю.. Понадеялся на нормальный кабель в комплекте варочной панели.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Andrew02 написал:
Чем плохо может быть?

Сгорит кабель и/или узо. Но плита для этого должна стать неисправной. В случае же КЗ выбьет вводной автомат. Просто это не по правилам, линия без защиты по перегрузу.

genuimous написал:
А вы попробуйте его правильно завести на клеммы и потом согнуть во время встраивания.

Даже если с моножильным кабелем это получится , то все равно есть риск выламывания клемника панели из корпуса, во время установки в столешницу . Andrew02, вам это надо ?

genuimous написал:
Причем гибкий надо как-то еще завести в клеммы (штатный кабель наверное луженый?). У меня с 4мм ввгнг и то было матюков некоторое количество, шестерку - ну его нафиг.

У меня с ПВС 3х6 , разок получилось, но у НШВИ пришлось подрезать не только гильзу , но и юбку , чтобы завести в клемник и упаковать в его узком туннеле . Так же пришлось ставить более длинный саморез в зажим крепления оболочки кабеля к клемнику варочной панели. Евпатория вообщем .

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Если что то в сименсовую клемму отлично (при помощи усилия и такой-то матери), вполне пристойно и впритык стал плоский ВВГНГ 3x4мм, хотя производитель предлагал 3x2,5мм круглый. У боша наверное клемма аналогичная, фото бы.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

dokar написал:
есть риск выламывания клемника панели из корпуса, во время установки в столешницу

Это если ставить ее по мануалу. А если сначала встроить, потом раздвинув ноги лечь в нишу для духовки (если варка над духовкой) и там копошиться, издавая нецензурную брать и проклиная чертовых фашистов, то ничего не сломается : ) но 3х6мм скорее всего даже при таком подходе не осилить, разве только с большим упорством.

genuimous написал:
А если сначала встроить, потом раздвинув ноги лечь в нишу для духовки (если варка над духовкой) и там копошиться, издавая нецензурную брать и проклиная чертовых фашистов, то ничего не сломается : )

Дураки умирают по пятницам .

Andrew02 написал:
Думаю проложить ВВГнг А LS 3х6 от варки до коробки клеммной

Снимите обязательно видео со звуком

genuimous написал:
Надо менять на АВДТ или ставить после него АВ.

Если ставить после УЗО 25А автомат, то ток 25А норм будет? Выше номиналом не правильно, 16А я думаю тоже не верно будет.

Andrew02 написал:
УЗО 25А автомат, то ток 25А норм будет?

Нормально.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Andrew02 написал:
Если ставить после УЗО 25А автомат, то ток 25А норм будет?

Это смотря ,чьё УЗО будет

ebf написал:
Это смотря ,чьё УЗО будет

Если по фирме то Legrand и узо и авт, если по линии, то на линию варочной панели ввгнг 3х4 своё отдельное узо и авт. В линии только варка.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Andrew02 написал:
Если по фирме то Legrand и узо и авт

Тогда да

ebf написал:
Это смотря ,чьё УЗО будет

Надо составить список плохих трансгендеров.

dokar, интересно, а Чинт в их число входит ? Или только ИЭК и Декрафт ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
а Чинт в их число входит ?

Так, так - это в реферат , на выставке спросим .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:

Vadim 161 написал:
а Чинт в их число входит ?

Так, так - это в реферат , на выставке спросим .

dokar, Не входит, придёте с выставки, поставите мне плюс

Andrew02 написал:
Добрый день!
Имеем приходящий кабель 3х4 к варочной панели от УЗО щитка и варочную панель 7кВт Бош. В комплекте с варочной панелью идет кабель 5х1.5. Подключение будет однофазным, логично. Но на такую мощность варочной панели слабоват кабель из комплекта 5х1.5. Подскажите, можно сделать так, одну жилу этого кабеля пустить на заземление, а на ноль и фазу объединить по 2? то есть получится на ноль и фазу по 3 квадрата.

Andrew02, вы считаете себя умнее, чем инженеры фирмы бош? Если этот шнур приложен от производителя и имеется инструкция по подключению, то делайте по ней и не имейте голову никому, и в первую очередь себе

Костян челябинский, При 1фазном инженеры фирмы БОШ не правы, но прокатывает

BV написал:
Костян челябинский, При 1фазном инженеры фирмы БОШ не правы, но прокатывает

BV, Вы про сечение PE комплектной пятижилкой ? .

dokar написал:

BV написал:
Костян челябинский, При 1фазном инженеры фирмы БОШ не правы, но прокатывает

BV, Вы про сечение PE комплектной пятижилкой ? .

dokar, да, и еще включение проводников в параллель - надо делать очень надежный контакт, иначе основной ток побежит только по одному проводу.

BV написал:
надо делать очень надежный контакт,

Мы мы недавно уже разбирали возможность такого подключения .

BV написал:
включение проводников в параллель - надо делать очень надежный контакт,

ИМХО достаточно в двойном НШВИ (НШВ) зажать да в клемму его.

Костян челябинский, только вот сечение PE ниоткуда не добавится. Если уж следовать правилам. Не надо приводить здесь цитату, надеюсь?

BV написал:
только вот сечение PE ниоткуда не добавится

Ну да, место тонкое. Но как то выживаем же. Буде моя воля, я бы на месте производителя поступил по-другому. Но я не на его месте. Думаю, что это все от того, что производитель думает, что его поверхности преимущественно будут применяться на две фазы. А на одну - исключение.

А вообще кабель на варочную махнуть нельзя? Соответствующего сечения

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrew02 написал:
Непонятно почему производитель комплектует варочную панель таким слабым кабелем.

С этим то как раз всё в порядке. Это у нас стали на ступень мощнее кабеля закладывать.

И что мешает разобрать узел ввода, вынуть штатные провода и подвести имеющиеся 3х4?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

AndyMirror, он же их обрезал уже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
он же их обрезал уже